Здравствуйте, можно ли выметать снег с придомовой территории частного дома на дорогу?
Собственник частного дома вправе очищать свою придомовую территорию от снега, но при этом не должен нарушать права соседей и не создавать угрозу подтопления или иных негативных последствий на их земельных участках (ст. 209, 304 Гражданского кодекса РФ). За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вячеслав, нельзя так делать
Именно на дорогу - нельзя. Это может быть квалифицировано как административное правонарушение:
КоАП РФ Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений
Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.
Нельзя, т.к. вы наносите на проезжую часть дороги препятствия, создающие опасность движения транспортных средств. За это предусмотрена административная ответственность
На дорогу нельзя, на обочину можно и то если немного.Со своей территории вы должны сами его вывозить в специальные места, или нанимайте снегоуборочную машину.
Здравствуйте,Вячеслав!
Именно на проезжую часть дороги нельзя.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте! В Сибири уже снег летом пошел? Можно
да
Нельзя