Москва, 29.06.2025, 18:48

Поступление в ВУЗ на бюджет

Вопрос №24666654 из г. Москва
опубликован 29.06.2025, 18:48
Добрый вечер! Хочу поступить на целевое обучение (бюджет), но не знаю, имею ли я право на это, т.к. ранее после школы поступила на бюджет, отучилась 1,6 года и перевелась на платное отделение в другой вуз в другом городе. Окончила платное первое высшее образование. Вот теперь "дозрела" до целевого совершенно иной направленности. Подскажите, имею ли я право на повторный бюджет (целевое) или нет? Так как в разных источниках информация разная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч 3 ст 5 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ предусматривает право на бесплатное образование единожды.

29.06.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

Если обучающийся получает соответствующий уровень высшего образования — впервые.

Нельзя повторно:

— бакалавриат если уже имеется бакалавриат;

— специалитет если уже имеется специалитет, или магистратура;

— магистратура если уже имеется специалист, или магистратура;

Также важен год получения образования, до 2007 года или после

29.06.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:

Год получения диплома - июль 2008 (специалитет). Я конкретно про целевое спрашиваю про то, могу ли я пойти на бюджет по целевому обучению или нет (от организации, с отработкой потом стоимости обучения).

29.06.2025, 19:44

minobrnauki.gov.ru

если дипломированный специалист- диплом до 2011 года, то магистратуру можно по целевому как новый уровень образования

29.06.2025, 20:03

Вы можете пойти на бюджет для получения нового уровня образования - магистратура.

29.06.2025, 19:31
Оценка автора вопроса:

Да, есть право на повторное целевое обучение, даже если первое высшее образование получено на платной основе.

Это предусмотрено, в частности, Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

29.06.2025, 20:10
Оценка автора вопроса:

Вы можете пойти на бюджет для получения нового уровня образования - магистратура.

29.06.2025, 20:39

да вправе

29.06.2025, 22:09

В магистратуру

30.06.2025, 03:37

Ч 3 ст 5 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ предусматривает право на бесплатное образование единожды.

30.06.2025, 06:48