Может ли арендодатель внезапно прийти к арендаторам и провести внеочередные проверки?
Речь идет о жилом помещении или о коммерческом?
Арендодатель не вправе внезапно приходить к арендаторам и проводить внеочередные проверки жилого помещения без предварительного согласования времени и уведомления. Согласно статье
Правовые нормы:
ст.
ст. 606 ГК РФ;
ст. 15 ГК РФ;
ст. 67, ст. 65 ЖК РФ;
п. 6 приказа Минстроя РФ от 14.05.2021 № 292/пр.
Нет. Они заплатили за помещение, получили право пользования им, и могут вас не пускать вообще.
Нет не может.
Здравствуйте,Инна!
Не имеет права, если это не предусмотрено договором аренды.
Согласно Закону о недрах и градостроительстве РФ, владелец имеет право на посещение собственного жилья, а также на проведение проверок состояния жилья. Однако, при таких проверках должны соблюдаться основные принципы защиты прав и свобод граждан, в том числе и прав на неприкосновенность частной жизни и личную тайну. При этом, владелец не должен нарушать частную жизнь жильцов, производить вторжение в их жилище без их согласия, а также осматривать и проверять предметы личного пользования жильцов. Если же такие действия владельца являются незаконными и нарушают права жильцов, последние могут обратиться в суд для защиты своих прав и интересов.
Согласно Закону РФ "Об аренде жилых помещений", арендодатель вправе требовать от арендатора доступ к квартире в случаях, предусмотренных законодательством и договором аренды.
Да, если это предусмотрено договором.
Все зависит от условий договора.
Нет не может
Здравствуйте. Ответ отрицательный