Ростов-на-Дону, 30.06.2025, 09:39

Установление родства с умершим единокровным братом

Вопрос №24667128 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.06.2025, 09:39
Умер единокровный брат по отцу. Проживал в другом городе, женат не был, детей нет, родители умерли. Похоронили за счёт государства, так как родственников не нашли. Сейчас хочу найти место захоронения, а в дальнейшем вступить в наследство. Документов его никаких на руках нет. Как сейчас установить факт родства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо по максимуму получить какие возможно документы через МФЦ, ЗАГС, архивы. Если документов будет недостаточно, тогда надо будет обращаться в суд. Кроме того, какое наследство, когда умер брат, не перешло ли имущество брата в в государственную и муниципальную собственность?

30.06.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

Брат умер в этом месяце. Мне сообщили о смерти его друзья через соцсети уже после похорон.

30.06.2025, 11:22

Вам надо в течение 6 месяцев после смерти брата обратиться с заявлением о вступлении в наследство к любому нотариусу по месту жительства брата. У Вас есть много времени, чтобы попытаться собрать как можно больше документов. Если документы не соберете, то всё равно надо будет обратиться к нотариусу до истечения указанного 6-ти месячного срока. Если у брата была квартира, то Вам надо начать оплачивать ЖКУ.

30.06.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Оксана, устанавливайте родство в судебном порядке. Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

30.06.2025, 09:45

Здравствуйте.

В этом случае придется устанавливать факт родственных отношений в судебном порядке, собирать любые документы и свидетельства, которые прямо или косвенно подтверждают родственную связь.

С уважением.

30.06.2025, 09:48

устанавливайте родство в судебном порядке

30.06.2025, 09:53

Это возможно только в судебном порядке, если отсутствуют документы, подтверждающие родственную связь.

30.06.2025, 10:12

Если он вам брат - у вас есть свидетельство о рождении , справки о перемене фамилии или свидетельство о браке (если выходили замуж) ,то вы сможете получить свидетельство о смерти в своем городе сделав запрос через ЗАГС. Далее уже к нотариусу.

30.06.2025, 10:16

Здравствуйте, в данном случае установление родства возможно исключительно в судебном порядке, обязательно укажите цели (наследование), также получите отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство у нотариуса. Подготовьте заявление в суд, приложите имеющиеся документы подтверждающие родство, если они отсутствуют, то просите суд их истребовать в рамках подготовки дела к судебному разбирательству.

30.06.2025, 10:27

Здравствуйте,Оксана!

Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

30.06.2025, 10:56

Можно без суда. Чтобы получить документы брата в загсе, вам надо представить свой паспорт и свое свидетельство о рождении ( СОР), где указаны ФИО ваших родителей. Затем нужно свидетельство о смерти(СОС) и СОР о рождении вашего отца. Если этих документов нет, то сначала их получаете в загсе, а уже потом запрашиваете СОР и СОС сына вашего отца, то есть вашего сводного брата.

Обратиться можно в любой загс любого города, т.к. у них тепеь единая база. Документы выдают в день обращения

30.06.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.06.2025, 20:36

На вступление в наследство дается еще 3 месяца сверх 6 месяцев которые даются на вступление в права наследства. Свидетельство о рождении можно запросить через любой ЗАГС.

30.06.2025, 22:51

устанавливайте родство в судебном порядке. Статья 264 ГПК РФ

02.07.2025, 10:58