Как будет рассчитываться декретный отпуск при отсутствии зарплаты в течение последних 5 лет?

• г. Москва

Как мне будут рассчитывать декретный (какие года будут брать в расчет), если я последние 5 лет не имела зарплаты, т.к. с 2007 года ушла в декрет, а потом еще в один. Сейчас 3-я беременность. Но перед уходом в декретный мне придется отработать 4 месяца.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы вправе для расчета пособия по беременности и родам написать заявление на замену лет (2011 и 2012 заменяются на 2005 и 2006 года). Если в 2007 году у Вас начислялась заработная плата, то Вы вправе взять за основу расчета 2007 и 2008 года за вычетом календарных дней отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком (т.е. фактически полученная заработная плата за 2007 год разделится на колличество фактически отработанных календарных дней. Если Вы не подадите вышеуказанное заявление, размер пособия будет исчислен из размера МРОТ (МРОТ х 24 / 730 х количество дней листка по беременности и родам). Какой метод расчета применить - выбирать Вам.