Приватизация двухкомнатной квартиры - риск для семьи и возможные последствия

• г. Москва

Мы прописаны с братом в двухкомнатой квартире. Комнаты смежные, одна - проходная. С недавнего времени брат стал настаивать на приватизации квартиры. Реально в квартире он не проживает, ато проживают еще не прописанные в ней мама и бабушка. Стоит ли мне соглашаться на приватизацию, если существует опасность того, что брат захочет что-то предпринять со своей долей квартиры (продать, сдать, прописать кого-либо),

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы продать или сдать долю вартиры, ее следует реально выделить, а в данных условиях это невозможно.А вот прописать кого-то, например своих детей, ваш брат, конечно, сможет (хотя он может это сделать и сейчас).

С другой стороны, в случае смерти вашего брата доля его в приватизированной квартире перейдет к наследникам, например, к его супруге, которая может вселиться в эту квартиру. В неприватизированную же квартиру без вашего согласия супругу не пропишут, если норма жилой площади будет превышена вселением нового жильца.

С уважением, Кузнецова П.В., юрист ООО "Виканис Групп"