Пользователь 9111.ru
Милославское, 01.07.2025, 08:17

Вопрос по срочной службе.

Вопрос №24668266 из г. Милославское
опубликован 01.07.2025, 08:17
Здравствуйте. В осенний призыв была категория годности Г, сейчас отправили документы на утверждение В. Если откажут, могут ли в этот п призыв до 15 июля отправить в армию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис.

Да, такая вероятность существует. Согласно статье 29 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" на призывную комиссию субъекта РФ (областная, окружная, республиканская и т.д.) возложена обязанность правильность и обоснованность освобождения от призыва с категорией В. В случае, если при проведении контрольного медицинского освидетельствования врачи призывной комиссии изменят категорию, допустим, на Б, то призывная комиссия субъекта отменит решение городской/районной призывной комиссии и примет своё, новое решение - о призыве. И это решение вам придется обжаловать в суд, поскольку за оставшееся до конца призыва, то есть до 15 июля, вас вполне могут направить к месту службы.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

01.07.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:

А, если окружная комиссия в другом городе, и на нее не вызывали?

01.07.2025, 09:32

Уместный вопрос. Отвечу и на него.

Во-первых, время для вызова на КМО и его проведения еще есть.

Во-вторых, закон не запрещает изменить категорию годности заочно, на основании изучения документов личного дела.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

01.07.2025, 09:46

Денис, не отправят. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

01.07.2025, 08:22

Могут. Еще время есть.

01.07.2025, 08:34

А вы что не будете сразу в суде оспаривать если вам категорию годности В на контрольном медицинском освидетельствовании поменяют на Б и областная призывная комиссия примет решние о вашем призыве со сроком действия один год? В любом случае вам такое решение придётся тогда обжаловать в ткчение трёх месяцев. Когда КМО вас на него вазвали на кокой день? Вы на него один пойдёте без представителя - юриста ? Одному туда лучше не ходить.Периодически бываю на этих мероприятиях призывниками и вижу пострадавших от беспредела на КМО.

03.07.2025, 17:31