Москва, 01.07.2025, 15:00

Могут ли они принять документы без прописки в паспорте?

Вопрос №24668678 из г. Москва
опубликован 01.07.2025, 15:00
Здравствуйте. У меня дочь пошла сегодня подавать документы на аккредитацию. Ей сказали что не допустят т к. в паспорте нет регистрации по месту жительства. Как быть? Могут ли они принять документы без прописки в паспорте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 3 Закона РФ "О праве граждан на свободу передвижения" отсутствие регистрации не может быть основанием для ограничения прав. Для аккредитации требуются документы, удостоверяющие личность (паспорт РФ), а не регистрация. Если отказ получен, подайте письменное заявление с требованием принять документы, ссылаясь на ст. 19 Конституции РФ (равенство прав) и указанные нормы. В случае повторного отказа обращайтесь в прокуратуру или суд. Дополнительно можно предъявить временную регистрацию или иной документ, подтверждающий место пребывания (если есть).

01.07.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

Да, документы на аккредитацию могут не принять, если в паспорте нет регистрации по месту жительства.

01.07.2025, 14:33

А могут ли принять документы?

01.07.2025, 14:38

Тимур, документы могут не принять, при отсутствии регистрации по месту жительства

01.07.2025, 15:04

Здравствуйте. Неправду ей сказали - прописка вообще необязательна для этого. Достаточно иметь просто паспорт. Ни одна норма законодательства РФ не содержит такого требования

01.07.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Вы не написали, о чем идёт вообще речь.

01.07.2025, 15:19

Дочка окончила медколледж, со всеми документами сегодня она пришла подавать документы на аккредитацию. Ей отказали в принятии документов т.к. в паспорте не было регистрации по месту жительства.

01.07.2025, 15:23

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

01.07.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:

Ей не отказали, а "отфутболили". Надо настоять на том, чтобы документы приняли (это обязанность принимающей стороны), а если отказ и будет, то он должен быть письменным и с обоснованием.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.07.2025, 18:59

да

02.07.2025, 07:51