Луганск, 01.07.2025, 15:14

Реклама, налоговая и другие органы

Вопрос №24668749 из г. Луганск
опубликован 01.07.2025, 15:14
Добрый день! Рассмотрим ситуацию: есть сайт, на который обращаются рекламодатели. Вся реклама в стране должна быть промаркирована. Кто должен передавать данные в ОРД – рекламодатель или сайт? Возможно ли, что сайт сам создаст в своей системе ОРД контрагента, договор и креатив, укажет данные рекламодателя и сумму? Или это должен делать рекламодатель? Человек, принимающий деньги, будет самозанятым. Он будет указывать в налоговой доход, указанный в договоре в ОРД, и полученный на карту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Такие данные обязан передавать рекламодатель, так как именно он является владельцем содержания самого рекламного текста. Иного просто не предусматривает законодательство РФ. А владелец объявления несет бремя содержания своего имущества:

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

01.07.2025, 15:17

Как я понимаю, значит, сайт должен только разместить объявление (рекламу) с обязательным указанием данных в формате (Реклама ООО/ИП “____” ИНН: ______ erid: ______) и заплатить налог от полученной суммы на счет?

01.07.2025, 15:20

Все верно. Ваши доводы верны

01.07.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ясный и подробный ответ!

01.07.2025, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Такие данные обязан передавать рекламодатель

01.07.2025, 16:43

да

02.07.2025, 07:48