Отчуждение исключительных прав

Здравствуйте! Я дизайнер и фотограф, некоторое время назад я провела предметную съемку товара и разработала дизайн карточек товара для моего постоянного клиента, карточки в последствии были украдены и использованы третьим лицом на торговой площадке WILDBERRIES. Клиент собирался подавать в суд на нарушителя, для чего мы заключили договор о возмездном отчуждении исключительных прав в пользу моего клиента, клиент оплатил лицензию, но попросил вернуть деньги назад в случае, если он не выиграет суд (о возврате в договоре ничего не написано). Я передала ему исходные (рабочие) файлы слайдов карточек (5 карточек по 5 слайдов) и фото товара с проведенной мной предметной съемки (по 7 фото для каждой карточки). В данный момент он требует вернуть деньги выплаченные мне за использование исключительных прав и грозит написать заявление в полицию. Может ли он требовать возврат (передача прав была проведена законно, с актом приемки-передачи)? И на чьей стороне будет закон, если он обратится в органы?
Лучший ответ

Вы работу сделали, его работа устроила, он вам за неё заплатил точка. Не пойму почему по его мнению вы должны вернуть деньги?

Спасибо за ответ! Он требует возврат только за оплату исключительных прав, потому что мы это обсуждали, но в договоре я возможность возврата не прописывала и думаю, что это было бы нелепо, на сколько помню, раньше покупка прав была невозвратным действием, предполагаю, что и сейчас это так.

Закон на вашей стороны. Правовое обоснование - договор.

Спасибо большое! Ваш ответ очень помог!

Надо смотреть условия договора.

Условия договора были простые - я передаю клиенту права он выплачивает компенсацию, это был типовой договор. Повторюсь, договор был заключен, чтобы клиент мог обратиться в суд имея права на карточки, которые украли. Инициатива заключения этого договора поступила от юриста, который занимался вопросом нарушения авторских прав по украденным карточкам и все документы по передаче прав мы подписывали через юриста.

Вы правы

Договор об отчуждении исключительного права подразумевает, что права на объект переходят к новому собственнику в полном объёме. После заключения сделки приобретатель становится обладателем исключительных правомочий на интеллектуальную собственность и может распоряжаться ими так, как посчитает нужным.