Дети родились расию у них свидетельство рождения русский я мат гражданин Грузия я магу дети забрат Грузию на свидетельство
Ситуация, когда гражданин Грузии хочет забрать детей, родившихся в России и имеющих российские свидетельства о рождении, в Грузию, является сложной с юридической точки зрения и затрагивает несколько аспектов семейного и международного права.
Разбор ситуации:
1. Правовой статус детей: Дети, родившиеся в России и получившие российские свидетельства о рождении, имеют право на российское гражданство по рождению (если хотя бы один из родителей — гражданин России или если они родились на территории РФ и не получили гражданство другого государства). Однако наличие свидетельства о рождении не всегда автоматически означает гражданство — это зависит от конкретных обстоятельств (например, гражданства родителей, места рождения). Если вы — единственный родитель или второй родитель не возражает, это упрощает процесс, но если второй родитель — гражданин России или иное лицо с правами, могут возникнуть споры.
2. Выезд детей из России: Для выезда несовершеннолетних детей из России требуется нотариально заверенное согласие обоих родителей (или законных представителей), если они не сопровождают ребенка. Если вы планируете выезд с детьми, а второй родитель не согласен, это может привести к правовым препятствиям, включая возможные обвинения в похищении детей.
3. Въезд в Грузию: Как гражданин Грузии, вы имеете право въезжать в Грузию со своими детьми. Однако для легального пребывания детей в Грузии может потребоваться оформление грузинских документов (например, вида на жительство или гражданства, если они имеют на это право через вас). Российские свидетельства о рождении должны быть легализованы (например, через апостиль) для использования в Грузии.
4. Потенциальные риски: Если второй родитель (например, мать детей) является гражданкой России или имеет иные права, она может обратиться в суд с иском о запрете выезда детей или оспаривании ваших действий. Это может привести к международным правовым спорам, особенно если дети имеют российское гражданство.
Резюме: В целом, вы можете забрать детей в Грузию, если соблюдены все юридические формальности: получено согласие второго родителя (при его наличии), оформлены необходимые документы для выезда из России и въезда в Грузию, а также учтены права детей. Однако из-за сложности международных норм и возможных споров, настоятельно рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на семейном праве и международных делах, чтобы избежать правовых проблем и защитить интересы детей.
Рекомендация: Обратитесь к юристу для детального анализа вашей ситуации, включая проверку документов детей, получение консультаций по российскому и грузинскому законодательству, и оформлению всех необходимых разрешений. Это поможет минимизировать риски и обеспечить законность ваших действий.
Забирайте, то что дети рождены в России. не говорит что они стали гражданами РФ!