При обжаловании действий судебного пристава госпошлина уплачивается?
Да, оплачивается, если обжалуете в суд... Госпошлина 3 тысячи рублей на данный момент
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, 3000 руб.
Подпункт 7 пункт 1 ст. 333.19 НК РФ.
Есть льготы некотором категориям,например инвалидам 1,2 группы.
Госпошлина при подачи иска в суд для физического лица - 3000 руб.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
При обжаловании действий судебного пристава госпошлина уплачивается в зависимости от судебной инстанции и характера обращения. Основные правила:
1. Суды общей юрисдикции
Административные исковые заявления об оспаривании действий (бездействия) приставов не облагаются госпошлиной согласно п. 7 ст. 333.36 НК РФ. Это подтверждается письмом Минфина России от 10.05.2018 № 03-05-06-03/31294 и п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50.
Иски имущественного характера (например, о взыскании ущерба) требуют уплаты госпошлины в соответствии со ст. 333.19 НК РФ:
Для физлиц — 3 000 руб.
Для организаций — 15 000 руб…
2. Арбитражные суды
При обращении в арбитражный суд госпошлина не уплачивается (ч. 2 ст. 329 АПК РФ).
3. Особенности
Если суд удовлетворяет иск, госпошлину можно требовать вернуть, но только в случаях, прямо предусмотренных законом (ст. 333.40 НК РФ).
ФССП как государственный орган освобождена от уплаты госпошлины, поэтому взыскать её с них нельзя.
Важно! Для уточнения нюансов рекомендуется обратиться к ко ко мне или в суд. Например, в некоторых регионах суды общей юрисдикции могут требовать госпошлину, ссылаясь на ст. 333.19 НК РФ, несмотря на льготы.
3 тыс. руб. размер госпошлины.
Да, по решению Пленума Верховного Суда РФ от 19 ноября 2024 года, при подаче заявления об оспаривании действий и постановлений судебного пристава-исполнителя необходимо уплатить госпошлину.
Госпошлина 3 тысячи рублей на данный момент