Из-за того что теперь уже ребенку 15 нужно приобретать гражданство.

Здравствуйте! Не можем оформит ребенку гражданство, ситуация такая. Ребенок родился в 2010 году в Крыму, на тот момент были в составе Украины, соответственно на тот момент мать тоже была гражданкой Украины, получила гражданство РФ после референдума, отец гражданин Узбекистана, на тот момент у него были проблемы с документами, их не было, не могли долгое время восстановить, ребенку уже 15 лет, в прошлом году не смогли получить паспорт из-за того что не было красной печати на свидетельстве, но на тот момент когда нужно было ее ставить, не было документов отца, а требовали документы обоих родителей так как они в браке. Из-за того что теперь уже ребенку 15 нужно приобретать гражданство. Как нам его оформить в МВД говорят что у нас тяжелый случай и толком никаких решений, говорят что мы не подходим ни под какие законы.
Лучший ответ

Как это не подходите? Подавайте заявление о выдаче паспорта гражданина РФ, требуйте письменный отказ и обжалуйте его по суду

Статья 5

Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Кроме того, Статья 8. Гражданство ребенка и недееспособного лица

1. Гражданство ребенка следует гражданству родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя) в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Если гражданство Российской Федерации одного из родителей (усыновителей) прекращается, а другой родитель (усыновитель) остается гражданином Российской Федерации, их ребенок сохраняет гражданство Российской Федерации.

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Ребенок может подать на гражданство на основании наличия гражданства РФ у матери. При отказе заявление в суд в порядке ст. 218 КАС РФ.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, ребенок, родившийся на территории Крыма после присоединения полуострова к России, автоматически приобретает российское гражданство при условии, что хотя бы один из родителей является гражданином РФ на момент подачи заявления о приобретении гражданства ребенком.

Добрый день!1) отказ МВД правомерен , поскольку Ваш ребёнок родился на территории иностранного государства и оба его родителя не являлись гражданами РФ на дату его рождения . Ваш ребёнок был и есть гражданин Украины : родился на территории Украины от матери -гражданки Украины;: 1) Поскольку, согласно ст 15 ФЗ «О гражданстве РФ»(посл.ред.), обратиться за приемом в гражданство может лицо , достигшее 18 лет, а Вашему ребенку 15(!) , обратиться за оформлением гражданства он НЕ может; 2) соотвественно, обратиться могут/должны его законные представители : родители/родитель , имеющий гражданство РФ; 3) поскольку из информаци вопроса следует , что отец ребёнка не является гражданином РФ - «гражданин Узбекистана»- , обратиться за оформлением гражданства ребёнку должна мать - гражданка РФ, предоставив в миграционную службу МВД требуемый пакет документов на обоих родителей; 4) перечень документов можно узнать в отделе миграционной службы МВД на личном приеме или на соответствующем сайте ; 5) только после приема ребёнка в гражданство РФ Вы сможете получить подтверждение - «красную печать» - в СОР и затем подать документы для оформления паспорта ребёнку; 6) без прохождения указанной процедуры никакой «печати» быть не может : причину указала выше. С уважением

Здравствуйте! Для чего тогда требуют справку о не принадлежности к гражданству Узбекистана? Ребенок за всю жизнь не выезжал за пределы Крыма , есть все подтверждающие справки

1) «выезд/его отсутствие» с территории Крыма никакого отношения к наличию/отсутствию гражданства иностранного государства не имеет от слова «совсем» и никак не влияет и не связано с решением Вашего вопроса; 2) законодательное обоснование отказа миграционного отдела МВД указала выше .