LSN Messenger
Уфа, 04.07.2025, 01:32

Досрочное снятие с временной регистрации: несовершеннолетнего ребенка и родителя.

Вопрос №24671765 из г. Уфа
опубликован 04.07.2025, 01:32
Я являюсь собственником, хочу снять досрочно временную регистрацию несовершеннолетнего ребенка и родителя. Я не находился и не нахожусь в браке с родителем и не являюсь отцом ребенка. Постоянная регистрация и доли в другой квартире у них имеются.
Лучший ответ
Рекомендуется

По данному вопросу существует определенная судебная практика.

Но необходимо учитывать что в данном случае необходимо обратиться к органу опеки и попечительства помимо как к родителю за разрешением данного вопроса, а также в суд по месту регистрации ребенка.

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 28.11.2024 N 88-27611/2024 (УИД 16RS0049-01-2024-000271-06) Категория спора: Защита прав на жилое помещение. Требования: 1) О признании утратившими право пользования жилым помещением; 2) О снятии с регистрационного учета. Обстоятельства: Истица ссылается на то, что регистрация ответчиков в квартире была необходима для получения социальных льгот, при этом ответчики никогда не проживали в квартире, имущества и личных вещей ответчиков в жилом помещении не имеется, а расходы на оплату коммунальных услуг несет только она. Факт проживания ребенка не по месту регистрации, определенному соглашением родителей, а в другом жилом помещении, не может служить основанием для признания его утратившим право пользования жилым помещением. Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Отказано.

04.07.2025, 21:38

Здравствуйте, уважаемый, Александр.

временная регистрация это не постоянная. Поэтому очень легко снять с учета. Вы можете это сделать самостоятельно в МФЦ

Процедура снятия с регистрационного учёта производится органами регистрационного учёта на основании заявления о снятии с учёта

Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1

04.07.2025, 01:42

Это так же распространяется на несовершеннолетнего ребенка?

И могу ли я сделать без их согласия?

04.07.2025, 01:45

Да, конечно вы можете снять и ребенка и родителя без их присутствия и согласия.

04.07.2025, 02:17

Здравствуйте уважаемый Александр !

В данном случае, при временной регистрации несовершеннолетнего ребенка действуют особые правила, отличные от правил для взрослых. То есть срок временной регистрации когда ребенок регистрируется на тот же срок, что и его родители или законные представители. То есть, если родители зарегистрированы временно, то и ребенок тоже получает временную регистрацию на тот же период.

Таким образом, с юридической точки зрения, по истечении срока этой временной регистрации они автоматически снимутся с регистрационного учета, и никаких дополнительных действий от вас не потребуется (п. 30 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713).

И Вы вправе сделать без их согласия. Тем более постоянная регистрация и доли в другой квартире у них имеются.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

04.07.2025, 01:46

Здравствуйте, могу ли я самостоятельно без их согласия снять с временной регистрации в МФЦ и т.п. или же через суд?

04.07.2025, 02:01
Это лучший ответ

Да конечно Вы вправе самостоятельно без их согласия снять с временной регистрации в МФЦ и т.д. и в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ) не требуется.

04.07.2025, 02:03
Оценка автора вопроса:

Как собственник жилья, вы имеете право снять несовершеннолетнего ребенка и родителя с временной регистрации в вашем жилом помещении в любое время. Временная регистрация — это административная процедура, и её прекращение не требует согласия регистрируемого лица.

Согласно статье 27 Федерального закона №5242-1 «О регистрации по месту жительства в Российской Федерации», вы, как собственник, вправе обратиться в органы регистрации с заявлением об аннулировании постановки на учет по месту временного пребывания. При этом не имеет значения, состояли вы в браке с родителем или являетесь отцом ребёнка.

Важно, что при этом у несовершеннолетнего и родителя должна сохраняться постоянная регистрация по другому адресу — судя по вашему сообщению, это так. Тогда снятие с регистрации на вашем жилом помещении не повлечёт нарушение их жилищных прав.

Порядок снятия с временной регистрации регулируется Правилами регистрации по месту жительства и месту пребывания в РФ, утверждёнными Постановлением Правительства РФ №713 от 17 июля 1995 года (статья 20).

Таким образом, для снятия с временной регистрации вам необходимо подать заявление в МВД (через МФЦ или Госуслуги) с указанием оснований прекращения регистрации, например, изменение места пребывания. Организация учёта должна в течение трёх рабочих дней провести снятие с регистрации.

04.07.2025, 04:12