LSN Messenger
Владимир, 04.07.2025, 09:32

Угрожают подать в суд по целевому договору

Вопрос №24672017 из г. Владимир
опубликован 04.07.2025, 09:32
У жены ситуация такова: она только выпустилась из Вуза. По целевому договору она должна в течение 3 месяцев трудоустроиться в колледж, но администрация колледжа собирается дать нагрузку уже сейчас и угрожает подать в суд, если сейчас она с ними не свяжется (прошло 4 дня с момента выпуска).
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин Геннадьевич, это требование колледжа неправомерно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

04.07.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:

Константин, в Прокуратуру с жалобой.

Направить жалобу можно не выходя из дома через интернет приёмную.

Договор нужно видеть

04.07.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Константин

Можете прикрепить договор , где указано, что жена должна в течении 3х месяцев трудоустроиться после выпуска с вуза , для анализа и дачи рекомендаций

04.07.2025, 09:45

В суд на что?

04.07.2025, 09:47

Вы же сами указали на срок для трудоустройства в три месяца.

Вот им и руководствуйтесь. А если колледж будет "давить" - жалобу в прокуратуру.

04.07.2025, 09:57

Там вообще ситуация странная. Начал писать сообщение директор, что нужно обговорить целевое. На следующий день написал зав. директора, сказала, что нужно распределить нагрузку, потому что они уходят в отпуск ( как распределять нагрузку, если она ещё не трудоустроена). Сегодня позвонил её преподаватель из колледжа её маме, и там последовали угрозы, что подадут в суд, если жена не позвонит до обеда.

04.07.2025, 10:10

Нагрузка распределяется заранее, в этом, в первую очередь, должна быть заинтересована ваша жена. От того, что она согласует нагрузку для нее в плане трудоустройства ничего не изменится. Если она не хочет выходить в сентябре на работу в колледж, то чисто по-человечески лучше об этом сообщить заранее, чтобы могли найти другого преподавателя.

04.07.2025, 10:20

Она и так, и так выйдет в сентябре на работу. На неё сразу же набросились со звонками ( 4 дня с выпуска только прошло) с требованиями по нагрузке. Она же может это обсудить не сегодня, а в другое время?

04.07.2025, 10:32

Пусть тогда в сентябре на руководство не обижается - получит нагрузку по остаточному принципу. Вообще нагрузка распределяется всегда до ухода основного пед.состава в отпуск.

04.07.2025, 13:40

Здравствуйте.

Пусть подают. Вы же ничего не нарушали.

С уважением.

04.07.2025, 09:58

Согласно правилам целевого обучения, после получения диплома выпускник обязан отработать от 3 до 5 лет у заказчика или иного работодателя, указанного в договоре. Ответственность за неисполнение договора предусмотрена как для заказчика, так и для студента.

04.07.2025, 13:49

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

04.07.2025, 17:24