Пользователь 9111.ru

Сжигание мусора на участке

В частном секторе, иногда призодиться сдигать растительные остатки. Противопожарный режим не введен. Условия (новые)соблюдены, расстояние, яма и т.д. Соседям не нравится данные действия (не всем), грозятся жадобами и т.д. 1.Имею ли я право при соблюдении всех норм сжигать раст. Остатки.? 2.И как определить сильный дым, не сильный и кому он мешает. (я имею в виду, что соседи считают что дым "удушающий".А я так не считаю.
Лучший ответ

Право на сжигание растительных остатков в частном секторе при отсутствии введенного противопожарного режима возможно при строгом соблюдении всех установленных норм и требований, включая расстояния до соседних участков, наличие специально оборудованной ямы или места для сжигания, а также отсутствие запретов, установленных местными нормативными актами. При этом следует учитывать, что на территории населенных пунктов сжигание листьев и растительных остатков зачастую запрещено санитарными правилами . Если же сжигание разрешено, необходимо соблюдать меры пожарной безопасности, чтобы не создавать угрозу соседям и окружающей среде. Определение «сильного» или «не сильного» дыма является субъективным и зависит от восприятия соседей и конкретных условий (направление ветра, плотность дыма, время суток и т.п.) , однако при жалобах соседей на дым, который они считают вредным или опасным, владелец обязан принять меры для минимизации дискомфорта и возможного вреда.

Спасибо.Точно и справедливо.

Добрый день! Прямого запрета на сжигание мусора на участке в российском законодательстве нет. Однако нужно соблюдать правила противопожарного режима, утверждённые Постановлением Правительства РФ №1479 от 16.09.2020.

Спасибо

При соблюдении противопожарных норм имеете право сжигать растительные остатки.

Спасибо.