Екатеринбург, 04.07.2025, 22:15

ДТП виновник на чужой машине без страховки

Вопрос №24672783 из г. Екатеринбург
опубликован 04.07.2025, 22:15
Подскажите пожалуйста, попали в ДТП, виновник - автоэвакуатор груженый, водитель вину признал. Но он был не на своей машине, и не вписан в страховку. Оформили на месте с ГАИ. Собственником указано другое физ лицо в ПТС. В полисе ОСАГО только сам собственник. У нас нет страховки. Ущерб до 300.000 примерно. Кто будет возмещать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховая компания при наличии действующего полиса ОСАГО обязана произвести выплату. Потом она может обратиться в суд, и взыскать выплаченную сумму с водителя, не вписанного в полис. Но это уже не Ваши проблемы, а страховой. Обращайтесь в страховую компанию.

06.07.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:

спасибо, да все так

10.07.2025, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ущерб будет возмещать виновник ДТП

04.07.2025, 22:17
Оценка автора вопроса:

Страховая приняла заявление, это страховой случай

10.07.2025, 18:25

Настаивайте, на своем законном праве: страховщик обязан выплатить Вам возмещение и в порядке регресса истребовать эту сумму от страхователя - его положение хуже обычного, поскольку оценка ущерба может происходить без его участия.

В свою очередь Вам полагается штраф за езду без страховки.

04.07.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

А если мы оформлялись с ГАИ, а европротокол не рисовали схему, так как он нас ввёл в заблуждение, что нет страховки у него, достаточно ли того, что он признал вину при оформлении с ГАИ на месте, но уже сьехав на обочину?

04.07.2025, 22:37

Нет, не достаточно.

05.07.2025, 00:22
Оценка автора вопроса:

Признание вины вообще не имеет правового значения. Впоследствии может обернуться так, что виноваты Вы.

05.07.2025, 07:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо, все верно написали, штраф 2000 нам, а страховая собственника ТС выплатила всю сумму ущерба через 3 недели после обращения, без всяких судов

05.08.2025, 09:34

Ущерб должен возмещать собственник.

04.07.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:

Оба будут если иск к ним предъявите. Возможно что виновник ДТП гол как сокол и у него уже долгов на миллион, а владелец ТС зажиточный богач и лучше к нему иск тогда предъявить. Но может быть и так, что потом в деле появится некий договор аренды ТС между собственником ТС и водителем виновником ДТП. Проверенная схема сам сталкивался и сам использовал. Как-то, так.

04.07.2025, 22:50
Оценка автора вопроса:

Ущерб возместит страховая компания собственника авто

04.07.2025, 22:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо, да через 3 недели возместили все

05.08.2025, 09:37

Если виновник ДТП не вписан в страховку, но имеет доверенность на управление машиной от её хозяина, то ущерб потерпевшему компенсирует страховая компания собственника автомобиля. При этом у страховщика будет право на регресс: возместив убытки потерпевшей стороне, страховая обратится в суд и взыщет с виновника аварии, не вписанного в ОСАГО, выплаченную сумму.

04.07.2025, 23:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а если нет доверенности у него? Тогда как?

04.07.2025, 23:18

Добрый вечер, возмещение будет собственном авто и солидарно привлекать нужно самого водителя

04.07.2025, 23:14
Оценка автора вопроса:

Ущерб обязан возместить водитель совершивший ДТП, а в случае отсутствия у него возможности возместить ущерб, то собственник "средства повышенной опасности". Подавая иск в суд, привлекайте собственника, как соответчика.

04.07.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

А почему не страховая, в которой у собственника оформлен данный автомобиль, ведь авто не в угоне.

05.07.2025, 08:32

Потому, что по существующему полису ОСАГО, ответственность этого водителя не застрахована!

05.07.2025, 09:30
Оценка автора вопроса:

Страховая приняла заявление, это страховой случай

10.07.2025, 18:23

Как приняла заявление - так и пришлёт отказ!

10.07.2025, 20:06
Оценка автора вопроса:

ДТП 4.07, а 28.07 уже получили выплату от страховой собственника ТС, без всяких судов, Ваша компетенция нулевая по этому вопросу.

05.08.2025, 09:20

Ущерб должен возмещать собственник. ст.209 ГК РФ

04.07.2025, 23:43
Оценка автора вопроса:

А почему собственник, если оформлен на данное тс осаго, страховая собственника должна же возмещать, а потом взискивать с виновника или с собственника, который допустил к управлению своим тс лицо без страховки. Разве не так?

05.07.2025, 08:30

Потому, что ответственность именно этого водителя, не застрахована!

05.07.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

При таком раскладе, отвечать по ДТП будет собственник транспортного средства

04.07.2025, 23:46
Оценка автора вопроса:

Если ничего не делать, то никто ничего вам не возместит.

Подавайте иск как к собственнику авто, так и к водителю.

05.07.2025, 00:21
Оценка автора вопроса:

Страховая компания. Потом регресс к виновнику.

05.07.2025, 03:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, страховая приняли заявление. Ждем какую сумму насчитает, они нас отправили в сервис и на оценку. Там сказали либо ремонт будет за их счет, либо компенсация по результатам оценки.

Выражаю Вам огромную благодарность, на консультации все четко и по делу, уберегли меня от лишних действий и трат, страховая собственника ТС выплатила через 3 недели после обращения всю сумму без всяких судов.

05.08.2025, 09:29

Берете материал в Гибдд, делаете экспертизу, составляете досудебку, если в добровольном порядке не хотят выплачивать, то подаете в суд, там вам все удовлетворят, потом взысктваете, гос. Пошлину, оплату экспертизы, представителя, если он у вас будет, моральный вред

05.07.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

Никуда обращаться не пришлось, у нас ущерб до 400.000, нам все выплатила страховая собственника ТС.

05.08.2025, 09:31