Москва, 05.07.2025, 23:05

Дело в том, что опекаемый должен быть прописан у опекуна, получается он теряет свое жилье на всегда!?

Вопрос №24673745 из г. Москва
опубликован 05.07.2025, 23:05
Здравствуйте! Мой внук прописан с матерью по одному адресу, а проживает со мной по другому! Я хочу лишить ее прав и взять опеку над внуком! Дело в том, что опекаемый должен быть прописан у опекуна, получается он теряет свое жилье на всегда!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, права на жилье не теряются здесь.

06.07.2025, 00:25
Оценка автора вопроса:

Нет, ребенок не теряет права на жилье.

05.07.2025, 23:07
Оценка автора вопроса:

Какие у вас будут основания для лишения матери родительских прав, и где отец ребенка?

05.07.2025, 23:15

Я задала вопрос, вы отвечаете вопросом на вопрос и спрашиваете вообще не нужные вещи! Прочтите тогда мой вопрос еще раз! Тереет ли ребенок право на жилье, если он будет прописан у опекуна? Вот на что надо было ответить вам!

06.07.2025, 00:47

Вы ошибаетесь, написав, что я спрашиваю не нужные вещи, т.к. юрист, как врач, должен знать все нюансы, чтобы правильно ответить на вопрос, потому что иногда лучше потерять жилье, чтобы получить жилье от государства.

Судя из данных вашего вопроса: вы не должны регистрировать опекаемого по своему адресу.

06.07.2025, 22:05

Светлана, дело в том, что права на жилье связаны со статусом жилья, речь идет о каком-то конкретном жилье.

Если жилье, о котором Вы спрашиваете, - собственность, в том числе, долевая, ребенка, то, очевидно, собственность он не теряет независимо от прописки / выписки.

Вместе с тем, если жилье муниципальное, то прописка является, в общем-то, эквивалентом права на жилье (права пользования), соответственно снятие с регистрации в муниципальной квартире повлечет утрату этого права.

07.07.2025, 09:16

Нет, опекаемый ребёнок не теряет своё жильё навсегда, так как опекаемый ребёнок должен быть временно зарегистрирован у опекуна (на период опеки). Постоянным местом регистрации остаётся место жительства родителей.

06.07.2025, 02:05
Оценка автора вопроса:

нет

06.07.2025, 05:01
Оценка автора вопроса: