Красноярск, 06.07.2025, 11:09

На собеседовании ни слова не говорили о командировках.

Вопрос №24674063 из г. Красноярск
опубликован 06.07.2025, 11:09
Добрый день! Устраиваясь на работу в резюме указала, не готова к переезду, не готова к командировкам. На собеседовании ни слова не говорили о командировках. В трудовом договоре ничего не прописано. Отравляют в командировку-как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если возможность командировок не была оговорена при трудоустройстве и не зафиксирована в вашем трудовом договоре, вы вправе отказаться от командировки. Работодатель не может обязать работника отправиться в служебную поездку, если такая обязанность не предусмотрена условиями трудового договора. Напишите письменный отказ работодателю, сославшись на указанные обстоятельства.

06.07.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Отказаться от командировки письменно, сославшись на то, что в договоре и устных договоренностях командировки не оговаривались, и вы изначально не были к ним готовы.

Если работодатель настаивает, потребуйте оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, где будет прописан ваш согласованный режим командировок.

06.07.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:

Соблюдать трудовую дисциплину в рамках ТК РФ или увольняться.

06.07.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Не обязаны ехать в командировку

06.07.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Обратиться к работодателю с заявлением об отказе от командировки, ссылаясь на отсутствие в трудовом договоре таких должностных обязанностей.

С уважением.

06.07.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

Руководствоваться условиями договора и должностными обязанностями . Если не указано ,что командировки предусмотрены - отказаться - но письменно ,подав докладную на имя работодателя

06.07.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Ответ очевиден и Вы, Юлия, его знаете. "Что воля, что неволя".

06.07.2025, 11:19
Оценка автора вопроса:

Почитайте должностную инструкцию. Очень возможно, что командировка явилась неожиданной необходимостью. Просите ознакомить Вас с приказом.

06.07.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Ответ очевиден и Вы, Юрий, его знаете. "Что воля, что неволя".

06.07.2025, 11:43

Не соглашусь с коллегами. Командировки никогда не оговариваются в Трудовом договоре, так как согласно Трудовому кодексу работник обязан ехать по заданию работодателя в командировку глава 24 тк пф и ст.166 тк рф. Беременные, инвалиды, сотрудники до 18 лет - освобождаются от командировок.

06.07.2025, 12:50

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

06.07.2025, 22:31