Череповец, 06.07.2025, 22:06

Назначены элементы в фиксированной виде.Далее был ещё суд ,где назначили элементы за год ранее до первого суда.

Вопрос №24674596 из г. Вологда
опубликован 06.07.2025, 22:06
Здравствуйте,назначены элементы в фиксированной виде.Далее был ещё суд ,где назначили элементы за год ранее до первого суда.сейчас образовалась задолженность 200т.р.+ Я работаю не официально ,зарплата не может покрывать назначенные элементы полностью,что будет если платить хотя бы половину назначенного? Из имущества и того что может пойти в арест нет. Имеются права ,но моя работа не требует их использования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет задолженность накаливаться ,вас могут привлечь к административной ответственности .

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

06.07.2025, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Выходит так ,что придется отдавать всю зарплату ,а сам живи как знаешь!?

06.07.2025, 22:22

Увы, но наша судебная система такова .

06.07.2025, 22:39

официально устраивайтесь и будут удерживать до 70 % ЗП в счёт погашения долга, но ежемесячно и к вам претензий не будет от пристава никаких.

Никто не виноват, что вы сами себе долг заработали и не смогли в суде отбиться от ещё каких-то удержаний алиментов.

07.07.2025, 07:34

Элементы - вещь нешуточная.

Платить эти самые элементы нужно в полном объеме и в срок.

Иначе сначала административная ответственность, а потом и уголовная.

Удачи.

06.07.2025, 22:23

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

06.07.2025, 23:04
Оценка автора вопроса:

На права пристав вправе ограничение в их использовании наложить.

Пристав вправе должника привлечь к адм. ответственности по ст. 5.35.1. КоАП РФ. Платите через пристава долг, чтобы он видел постоянное движение денег и возможно не будет к должнику требователен.

07.07.2025, 07:33