Срочная служба в предпочитаемых войсках

Мой сын имеет уже погашенную на данный момент судимость, ему 19 л. Судимость была снята по окончанию условного срока 06.07.25 сегодня 07.07.25 он пришел в военкомат и написал заявление, изъявив желание служить в ВМФ, на что ответили, что шансов очень мало, можно ли дополнительно обратиться по этому вопросу в какие-либо инстанции?
Лучший ответ

Согласно статье 33 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и приказу Министра обороны РФ от 15.02.2023 № 67, граждане с неснятой или непогашенной судимостью, а также отбывающие наказание в виде лишения свободы, не могут быть приняты на военную службу по контракту. В вашем случае судимость уже погашена на дату обращения, что юридически снимает ограничения, связанные с судимостью.

Однако военкомат может учитывать иные факторы, включая внутренние нормативы и требования к службе в ВМФ, а также особенности отбора. Если отказ мотивирован именно погашенной судимостью, то это неправомерно, поскольку сведения о погашенной судимости не должны препятствовать поступлению на военную службу (п. 6 ст. 4 Федерального закона № 53-ФЗ, п. 14 приказа № 67).

Можно написать обращение и министру обороны либо президенту (не запрещено), однако шансы, что просьба будет удовлетворена, минимальны

можно

Согласно статье 33 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и приказу Министра обороны РФ от 15.02.2023 № 67, граждане с неснятой или непогашенной судимостью, а также отбывающие наказание в виде лишения свободы, не могут быть приняты на военную службу по контракту.