Луганск, 08.07.2025, 08:30

Председатель ТСЖ отказывает в выдаче справки о составе семьи

Вопрос №24675994 из г. Луганск
опубликован 08.07.2025, 08:30
Что ответить Председателю ТСЖ, который не выдает справку о составе семьи для предоставления в органы соцзащиты, мотивируя отказ фразой, что "должникам справки не выдаются". Долг по квартплате 7000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Председатель неправ. Подайте письменное обращение к нему, требуйте выдачи справки, в противном случае нарушаются ваши права на социальную помощь. Другой вариант: пусть такую справку запросит орган соцзащиты.

08.07.2025, 08:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жалобу в прокуратуру пишите на председателя

08.07.2025, 08:31
Оценка автора вопроса:
Уже пишу

Его действия не основаны на законе .Вы вправе подать жалобы в ГЖИ и Прокуратуру .Проведут проверку и привлекут к административной ответственности

08.07.2025, 08:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Такой отказ неправомерен. Наличие задолженности (вне зависимости от суммы) не является основанием для отказа в выдаче справочной информации. Ваше право обратиться в Госжилинспекцию Вашего региона, при необходимости - в прокуратуру.

08.07.2025, 08:33
Оценка автора вопроса:

Предусмотрена административная ответственность - ст. 5.39.КоАП РФ - за отказ в предоставлении информации.

08.07.2025, 08:36
Оценка автора вопроса:

Председатель прав.

Нормы права:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

08.07.2025, 08:35
Оценка автора вопроса:

Лариса, это незаконно, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Статья 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

08.07.2025, 08:35
Оценка автора вопроса:

ТСЖ не наделены правом в выдаче таких справок после 1 марта 2018 года. Справку вы можете заказать через Госуслуги в подразделении миграции МВД РФ.

08.07.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 22:58
Оценка автора вопроса: