Саранск, 08.07.2025, 12:44

Рвп на основание жены рф

Вопрос №24676283 из г. Саранск
опубликован 08.07.2025, 12:44
Здравствуйте У меня есть временное разрешение на проживание (РВП) в России. В России существует закон, согласно которому каждый человек, имеющий такое разрешение, должен каждый год приходить в миграционную службу с документами — будь он студентом, работающим или нет. После получения РВП я уехал из России на 173 дня, а затем вернулся. Сейчас я не являюсь студентом. Когда мне выдали РВП, мне сказали, что нужно официально работать и платить налоги в России. Я получил РВП 19.12.2024, и, насколько мне известно, должен прийти в миграционную службу 19.12.2025. На данный момент я не смог найти официальную работу в городе Саранск, чтобы платить налоги. Говорят, если я не устроюсь на официальную работу, моё РВП могут аннулировать и меня могут выдворить из России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно верно. В случае аннулирования РВП вам нужно покинуть пределы России.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025)

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

08.07.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо , но что нужно делать? Есть ли решение?

08.07.2025, 13:25

Есть решение. Обратитесь к адвокату по месту жительства. Вам помогут.

08.07.2025, 13:35

Да, обладатель РВП обязан ежегодно подавать уведомление о проживании в России.

08.07.2025, 13:25

Добрый день! Из прямого толкования п 1 ст 7 , регламентирующей аннулирование РВП , следует, что иностранец должен иметь доходы, позволяющее ему существовать в РФ: 1) работать - «осуществлять трудовую деятельность» ; 2) иметь средства - на банковских счетах, например , - в определенном размере с учетом членов семьи, находящихся на его иждевении, не ниже прожиточного минимума , установленного в суб’екте , где имеется РВП - разрешено временное пребывание; 2) соотвественно, не работать Вы можете только в том случае, если имеете банковский счёт в РФ и сумма денсредств на нем соответствует требованиям законодательства с учетом региона Вашего РВП ( про членов семьи-иждивенцев не забываем!); 3) если в течение 180 суток ( суммарно) в календарном году подтвержденных доходов в требуемой сумме нет, РВП будет аннулирован, поскольку иностранец содержать себя ( и иждевенцев - при наличии) не может, а у государства нет обязанности поддерживать иностранца финансово.

08.07.2025, 13:51

иждИвении - конечно, техника «хулиганит»

08.07.2025, 13:52

Добрый день.

Какое у вас гражданство на данный момент и было ли гражданство РФ у ваших родных *мать-отец, бабка-дед"?

Есть вариант оформить вам гражданство, но нужно изучить ваши документы

08.07.2025, 14:30

Иордании

РФ гражданство не было

Жена рф и вся её семья рф

08.07.2025, 14:40

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 22:06

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 22:08