Отказ ТСЖ устанавливать байпасы и краны на радиаторах
Неправомерно - пишите жалобу в ГЖИ
Порядок ваших действий для возмещения ущерба
1.Необходимо обратиться с заявкой в ТСЖ о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. ТСЖ составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. ЕслиТСЖ требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.
2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.
3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо
4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска
5.Далее вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.
6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.
Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.
Необходимо обратиться в диспетчерскую службу управляющей компании или ТСЖ, так как они несут ответственность за работу системы отопления в многоквартирном доме.