LSN Messenger
Москва, 09.07.2025, 18:53

Можно ли оспорить оценку за экзамен 1 курса будучи выпускником 4 курса?

Вопрос №24678009 из г. Москва
опубликован 09.07.2025, 18:53
Добрый день! На данный момент перешла на 4 курс РГГУ. Все курсовые работы и практики - «отлично». 21% - «хорошо». Есть 2 - «удовлетворительно» по философии и анатомии. В рамках правил нашего ВУЗа я имею право пересдать только 1 экзамен. Я выбрала анатомию. Начала копаться в информации на почте нашей группы. Философия была у нас на 1 курсе в 1 семестре. Сначала был один преподаватель, потом другой, задания давал один - проверял другой. Никаких ведомостей о посещении, работе на семинарах предоставлено в отчете не было. Я сравнила свое задание и задание своей одногруппницы - сказать нечего, у меня все как положено, придраться просто не к чему. Получила «удовлетворительно» - за что так и не поняла, наверное не понравилась преподавателю. Есть ли шанс оспорить это оценку, ссылаясь на неразбериху с преподавателями и отсутствием обратной связи о текущей успеваемости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление.Получите официальный отказ.После этого обратитесь в прокуратуру для правовой оценки действий руководства вуза.

09.07.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы хотите красный диплом?

09.07.2025, 19:02

Да, кроме этих двух несчастных предметов по всем критериям подхожу.

09.07.2025, 19:31

По общему правилу для красного диплома пересдавать можно только определенное количество оценок "хорошо", "удовлетворительно". И обратите внимание, что оценки не оспариваются, а дисциплины именно полноценно пересдаются. "Неразбериха с преподавателями и отсутствие обратной связи о текущей успеваемости" - это не основание для пересдачи дисциплины или оспаривания сейчас этой оценки.

09.07.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:

Жаль, спасибо за обратную связь. В рамках нашего ВУЗа можно оспаривать оценку, но только в течение 3х дней после экзамена, а так как философия у нас была на 1 курсе 1 семестр, будучи ребенком, только что окончившим школу, я даже не знала, что можно оспорить решение преподавателя об оценке работ. Думала, что сейчас можно провести «расследование» о компетентности преподавателя, но, видимо не видать мне красного диплома)

09.07.2025, 20:05

Это не "в рамках нашего ВУЗа" - так во всех вузах, это общее положение.

Р.С "«расследование» о компетентности преподавателя" студенты ни одного вуза проводить не могут, все что они могут - сообщить в учебную часть о нарушениях при преподавании дисциплины, которые, по их мнению, допускает преподаватель, а есть ли эти нарушения или нет, будет опять же решать учебная часть.

09.07.2025, 21:32
Оценка автора вопроса:

В вузе должно быть ПОЛОЖЕНИЕ о порядке пересдачи экзаменов с целью повышения оценок, полученных в ходе промежуточной аттестации студентов.

Напишите заявление и готовьтесь к пересдаче. Вариант оспаривания считаю бесперспективным.

09.07.2025, 19:30

В учебной части мне объяснили, что в рамках 4 курса можно пересдать только один предмет. Оспаривать решение по оценки можно в течение 3х дней после экзамена. Однако, будучи ребенком, только что закончившим школу, такие тонкости мне были неизвестны. Сейчас оглядываясь назад, понимаю, что дисциплина преподавалась «спустя рукава», потому считаю, что оценка несправедливая.

09.07.2025, 19:34

через суд решать (ст.131 ГПК РФ).

10.07.2025, 07:39
Оценка автора вопроса:

Добрый день! В заявлении необходимо будет описать претензию и дополнительно приложить файлы моей работы и работы одногруппницы? Сейчас сделала даже проверку наших работ на антиплагиат. Разница в 1%, только вот у нее оценка «отлично», а у меня «удовлетворительно».

У меня также есть подтверждение того, что я была на всех парах (т.к. сама преподавательница нам ведомость не предоставила). Могу ли я поднять вопрос о наличии моих письменных работ у нее? Прошло 3 года с этого момента, боюсь, что мою претензию вообще откажутся рассматривать.

Благодарю за обратную связь!

10.07.2025, 09:43