Новосибирск, 10.07.2025, 09:49

Нужна ли копия паспорта для суда

Вопрос №24678597 из г. Новосибирск
опубликован 10.07.2025, 09:49
Здравствуйте! Ситуация: через интернет-приёмную направлено заявление в гражданский суд (в другой город) о выдаче справки, что исковое заявление не подавалось (чтобы потом через налоговую вернуть уплаченную госпошлину). Были приложены электронные чеки об оплате (с синей печатью банка), платежи были совершены через мобильное приложение, поэтому бумажных оригиналов чеков нет. Насколько я знаю, что с 2023 г. достаточно копий платежных документов, а мной были направлены даже электронные версии с синей печатью. В чеках указаны ФИО отправителя и его ИНН, в заявлении также указаны паспортные данные и ИНН Заявителя. Однако суд запросил 1. Оригиналы платёжных чеков. 2. Копию паспорта. И всё это отправить почтой России. ВОПРОС: 1. Я могу взять из банка справки о достоверности платежей с синей печатью, но ЗАЧЕМ такие сложности суду? Почему суду не достаточно электронной версии? 2. Зачем суду копия паспорта (которую небезопасно куда-то переправлять, тем более почтой), если суд не сможет увидеть очно ни оригинал паспорта, ни лично Заявителя? Что даёт копия паспорта, отправленная в другой город в суд? Ведь проверять паспорт будет сама налоговая (если подавать заявление о возврате госпошлины очно). Насколько правомерен запрос "оригиналов" чеков и копии паспорта (какие нормы права)? Если не правомерен, то как поступить в этом случае? Можно ли отправить заявление о выдае справки через интернет-приёмную для подачи процессуальных документов, т.к. там оно осуществляется с электронной подписью через ЕСИА, что заменяет паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Квитанции об уплате госпошлины в суд передаются в оригиналах. Паспорт или любой идентификатор обязателен.

Вы можете в канцелярию сдать все документы, Вам поставят отметку в получении.

С уважением.

10.07.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

Паспорт - это одно. А копия паспорта разве является идентификатором без сличения его с оригиналом или самим владельцем?

А можно вместо копии паспорта отправить копию СНИЛС?

10.07.2025, 11:20

СНИЛС идентификатором не является, а копия паспорта должна быть завершена нотариально.

10.07.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

Нужна

10.07.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

А что она даёт суду? И можно ли копию паспорта заменить на копию СНИЛС?

10.07.2025, 11:21

нужна

11.07.2025, 00:39