Был куплен до введения обязательного сертифицирования, подскажите пожалуйста он теперь не годный или как поступить?
Иностранный морской спасательный жилет по стандарту ISO 12401 действительно допускается к использованию в России при условии прохождения российской сертификации (по ТехРегламенту ТС 026/2012 – «О безопасности маломерных судов») и соответствует ГОСТ Р ИСО 12401‑2008, российского аналога
🔧 Что делать с уже купленным до введения обязательной сертификации жилетом?
Он сейчас не является легально допустимым спасательным средством, так как сертификат соответствия по ТР ТС 026/2012 отсутствует
Варианты действий:
Оформить сертификат: импортёр (или вы лично при индивидуальном ввозе) может подать образец в аккредитованную лабораторию, получить протокол испытаний и ЕАС‑сертификат
Получить отказное письмо: если жилет не спасательный (например, страховочный), можно оформить официальный отказ согласно ТР ТС 026/2012
Использование:
Без сертификата: жилет формально не считается спасательным средством и может быть отклонён инспектором ГИМС.
С новым сертифицированным аналогом (ГИМС ГАЛС выдал сертификаты на новую партию) – можно его смело использовать.
🛠 Как поступить?
1️⃣ Определите: ваш жилет – спасательный (УП‑100/150) или страховочный (УП‑50) Тип определяет необходимую серию документации
2️⃣ Обратитесь в сертификационный центр (Ростест, МосРСТ и др.) с импортным образцом Подайте на ТР ТС 026/2012 (спасжилеты) либо оформите отказ по страховочным
3️⃣ После испытаний получите ЕАС‑сертификат или отказное письмо
4️⃣ Легализованный жилет можно использовать без проблем – его признают средства спасения
✅ Итог
Жилет ISO 12401 можно легально применять в РФ только после сертификации по ТР ТС 026/2012 или получения отказного письма.
Купленное до введения обязательности – не годится как спассредство без оформления.
Лучшее решение – оформить сертификат или замену на сертифицированный (например, из партии ГИМС ГАЛС).
да