Тверь, 10.07.2025, 10:35

Сроки для направления решения суда стороне по делу

Вопрос №24678650 из г. Тверь
опубликован 10.07.2025, 10:35
Добрый день! Решение судом по гражданскому иску было вынесено 01.06, а по почте оно было направлено в мой адрес 07.07. Правомерно ли такое. Какие вообще сроки у суда для направления решения по делу в окончательной форме, если оно было вынесено 01.06?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос регулируется ст. 214 ГПК РФ.

10.07.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подскажите пожалуйста статью кодекса где эти сроки указаны

10.07.2025, 10:36

Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 214 ГПК РФ, что копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия или составления решения суда. В свою очередь, в соответствии со ст. 199 ГПК РФ, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем 10 дней со дня окончания разбирательства дела. Соответственно, в зависимости от конкретных обстоятельств, можно усмотреть нарушение установленных сроков.

10.07.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:

Резюмируя получается суд должен был направить в мой адрес решение не позднее 16.06? 10 дней на изготовление мотивированного решения и 5 дней на отправку и это максимум. я правильно понимаю?

10.07.2025, 10:50

Не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку

10.07.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

прокомментируйте пожалуйста моё уточнение на предыдущий ответ

10.07.2025, 10:51

В каком году это было. 01 июня 2025 года - это воскресенье.

10.07.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:

ой, 02. 25 года. Помню просто понедельник самое начало месяца. Но это же не столь важно)

10.07.2025, 11:16

"Но это же не столь важно". Суд, возможно, тоже посчитал, что это не важно. И отправил - как посчитал возможным. "Но бывает, что минута всё меняет очень круто!" (слова из песни). Суд обязан был направить Вам письмо 25 июня 2025 года, так как выходные дни в срок не входят. В решении суда должно быть указано, когда оно изготовлено в окончательной форме.

10.07.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:

не указано... ну по максимуму да, получается (если выходные не входят), то 25.06. Но в любом случае не 07.07....

10.07.2025, 11:50

Значит здесь два нарушения. Не исключено, что есть и другие.

10.07.2025, 11:56
Оценка автора вопроса:

два это какие?

10.07.2025, 12:09

В решении не указана дата принятия его в окончательной форме и нарушение срока направления решения суда.

10.07.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 214 Гражданского процессуального кодекса РФ, копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

10.07.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

назконно

11.07.2025, 00:36