Сроки для направления решения суда стороне по делу
Ваш вопрос регулируется ст. 214 ГПК РФ.
Подскажите пожалуйста статью кодекса где эти сроки указаны
Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 214 ГПК РФ, что копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия или составления решения суда. В свою очередь, в соответствии со ст. 199 ГПК РФ, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем 10 дней со дня окончания разбирательства дела. Соответственно, в зависимости от конкретных обстоятельств, можно усмотреть нарушение установленных сроков.
Резюмируя получается суд должен был направить в мой адрес решение не позднее 16.06? 10 дней на изготовление мотивированного решения и 5 дней на отправку и это максимум. я правильно понимаю?
Не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку
прокомментируйте пожалуйста моё уточнение на предыдущий ответ
В каком году это было. 01 июня 2025 года - это воскресенье.
ой, 02. 25 года. Помню просто понедельник самое начало месяца. Но это же не столь важно)
"Но это же не столь важно". Суд, возможно, тоже посчитал, что это не важно. И отправил - как посчитал возможным. "Но бывает, что минута всё меняет очень круто!" (слова из песни). Суд обязан был направить Вам письмо 25 июня 2025 года, так как выходные дни в срок не входят. В решении суда должно быть указано, когда оно изготовлено в окончательной форме.
не указано... ну по максимуму да, получается (если выходные не входят), то 25.06. Но в любом случае не 07.07....
Значит здесь два нарушения. Не исключено, что есть и другие.
два это какие?
В решении не указана дата принятия его в окончательной форме и нарушение срока направления решения суда.
Согласно статье 214 Гражданского процессуального кодекса РФ, копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
назконно