Осталось одна в чужом городе
Здравствуйте,Сабина!
Что нужно сделать:
1. Обратитесь в консульство:
Найдите ближайшее консульство или посольство РФ в Баку и запишитесь на прием.
2. Подготовьте документы:
Возьмите с собой российский паспорт, подтверждение вашего гражданства, и любые другие документы, которые могут быть полезны (например, свидетельство о рождении, если есть).
3. Объясните ситуацию:
Объясните сотрудникам консульства, что вы оказались в сложной ситуации, не имеете денег и жилья, и хотите вернуться в Россию.
4. Напишите заявление:
Сотрудники консульства помогут вам написать заявление о содействии в возвращении на родину.
5. Ожидайте ответа:
Консульство рассмотрит ваше заявление и свяжется с вами для дальнейших инструкций.
Важно:
Не теряйте надежду:
Консульство РФ должно оказать вам поддержку в сложившейся ситуации.
Будьте терпеливы:
Процесс может занять некоторое время, поэтому запаситесь терпением.
Следуйте инструкциям консульства:
Важно следовать всем инструкциям и рекомендациям сотрудников консульства.
О сроках рассмотрения:
Сроки рассмотрения заявления могут варьироваться в зависимости от конкретной ситуации и загруженности консульства. Вам следует уточнить этот вопрос у сотрудников консульства при подаче заявления. Обычно процесс может занять от нескольких дней до нескольких недель.
Если Вы находитесь в Баку обращайтесь непосредственно в посольство Российской Федерации.
это все индивидуально.
Сабина, обращайтесь в консульство РФ, заявление примут и обязательно окажут помощь
Позвоните в посольство или консульство РФ, скажите, что являетесь гражданкой РФ и спросите о содействии.
Добрый день! 1) деньги могут перевести на счёт Вашей б/к Ваши родственники/друзья/коллеги - купите билет на ближайший рейс в РФ; 2) если обращаться реально не к кому , подайте обращение в Консульскую службу Посольства РФ в Баку( он-лайн) , можете приехать лично в приемные часы ( график приема есть на сайте Консульства в обязательном порядке), правильнее предварительно позвонить :
без эмоций, четко по сути - важно, чтобы проблем с полицией и миграционной службой на момент обращения не было, а если - таки есть или были , обязательно сообщите - это крайне важно для быстрейшего решения вопроса Вашего возвращения ( чисто «технически» или же с использований полномочий консулята ); 3) «как долго будут решать» - зависит от ситуации, статуса Вашего пребывания за рубежом, наличия/отсутствия у Вас документов , наличия/отсутствия у Вас проблем с местной полицией и миграционной службой и др. причин, в том числе и от наличия билетов в РФ - конкретного срока для организации возвращения гражданина на родину РР МИДа не предусматривает - все индивидуально.
Обратитесь, весь вопрос в цели вашего приезда в Азербайджан, который вам в первую очередь зададут
15 календарных дней, если при проведении дополнительной проверки установлены личность заявителя и его статус, например, лица без гражданства, постоянно проживающего в России, или признанного беженцем.
да примут