Смоленск, 10.07.2025, 15:01

Изменение отчества ребенка

Вопрос №24678990 из г. Смоленск
опубликован 10.07.2025, 15:01
Суд исключил запись об отце из свидетельства о рождении ребенка и постановил, что он не отец. 1.Я получила на основании этого новое свидетельство о рождении ребенка с прочерком об отце. 2.Подала заявление в опеку на смену фамилии и отчества ребенка. 3.Опека дает разрешение только на смену фамилии. Отчество сказали, что по закону они не могут поменять. И в ЗАГСе ответили, что они не могут поменять отчество. Вопрос: через суд удастся поменять отчество? Выходит, ребенок носит отчество человека, имя которого исключили по решению суда. P.S. Ребенку 6 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

У ребенка, как я понял, свидетельство где указана фамилия и указано имя и отчество, но прочерк в графе отец. подавайте заявление внесение изменений, получайте отказ, обращайтесь в суд.

10.07.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

да, прочерк в строке отец.

Суд удовлетворит мои требования?

10.07.2025, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно поменять, если биологический отец пожелает установить отцовство

10.07.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:

вобще то я и убираю все данные биологического отца

10.07.2025, 15:10

Как вы убираете? Суд сказал вам, что тот, кто указан - не биологический отец. Либо, вы неправильно сформулировали вопрос

10.07.2025, 15:11

суд решил что он не отец. Какие еще вопросы?

10.07.2025, 15:12

Бывают такте отцы что ради алиментов , точнее чтобы их не платить , отказываются от ребенка и просят в иске исключить данные об отце.

Мы тоже гордые и не на какие экспертизы не ходили.

10.07.2025, 15:14

"Мы тоже гордые и не на какие экспертизы не ходили" - молодцы.

Теперь снова будете судиться, чтобы изменить отчество

10.07.2025, 16:29

А равзе "отец " нужен на суде? по документам он-никто))

10.07.2025, 16:39

До 14 лет ребенку можно сменить только имя и фамилию.

Перечень оснований, когда можно сменить и отчество представлен ниже.

Изменение отчества ребенку в возрасте до 14 лет может быть произведено на основании записи акта о государственной регистрации (загс) только в следующих случаях:

установления отцовства, когда на основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце (п. 1 ст. 57 Закона об актах гражданского состояния);

усыновления (удочерения) или отмены усыновления (удочерения), когда по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присвоена фамилия усыновителя и новое имя, избранное усыновителем. При этом отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной – по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка (ст. 134 СК РФ);

перемены имени отцом. После государственной регистрации перемены имени отцом вносятся изменения в запись акта о рождении его ребенка, при этом изменяются имя отца и отчество ребенка, не достигшего возраста 14-ти лет (п. 3 ст. 63 Закона об актах гражданского состояния).

10.07.2025, 15:09

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

10.07.2025, 23:49
Оценка автора вопроса: