LSN Messenger
Тевриз, 11.07.2025, 04:25

Внучке 16.5 лет, хотели закрыть накопительную сбер т.к.процент всего 2.5% и открыть в другом банке.

Вопрос №24679603 из г. Омск
опубликован 11.07.2025, 04:25
Доброе утро. Внучке 16.5 лет, хотели закрыть накопительную сбер т.к. процент всего 2.5% и открыть в другом банке. В сбере сказали, что ей нет 18 лет. Для закрытия нужен родитель и бумага с опекунства для разрешения\ ?\. Посадить подростка можно с 14,а закрыть сбер с 18. Абсурд. Не ужели это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Увы. В соответствии со ст. 60 СК РФ, право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется гражданским кодексом. В свою очередь, согласно ст. 37 ГК РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок , а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

11.07.2025, 04:41
Оценка автора вопроса:
Так она сама хочет закрыть.

Так она сама хочет закрыть.

11.07.2025, 04:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На книжке всего 10000, которые я ей положил в 2018 г.

11.07.2025, 04:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

со сберегательного только с разрешения опеки, без вариантов. В карточного счета может сам, а со сберкнижки нет и это у них прописано.

Находящиеся на счёте несовершеннолетнего суммы пенсий, пособий (за исключением пособий по безработице), алиментов, наследственные и страховые суммы, в том числе по потере кормильца, а также суммы, перечисленные или переданные наличными от третьих лиц, в том числе законных представителей, несовершеннолетний с 14 до 18 лет может получать или тратить с письменного предварительного разрешения органа опеки и попечительства, а также письменного согласия одного из родителей (попечителя).

11.07.2025, 04:50
Оценка автора вопроса:

Здесь и речи нет о закрытии накопительного счета. Ответ ваш неверен.

11.07.2025, 05:04
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

и снять деньги без закрытия без разрешения опеки до 18 лет тоже нельзя, у сбера это все прописано - почитайте договор.

Если ребенок открывает сам в личном кабинете - то может распоряжаться своими средствами самостоятельно, если это накопительный (полагаю это сберкнижка) открытый третьими лицами, то не может.

11.07.2025, 05:16
Оценка автора вопроса:

Это вы сейчас придумали новые правила и нормы, чего нет в законе. Правила Сбербанка не могут противоречить закону.

Вопрос касается закрытия счета. Можно это сделать по закону в 16 лет? - можно.

11.07.2025, 05:23
Оценка автора вопроса:

моя цитата от сбера, от себя ничего не придумала. Можно, конечно, пойти и судиться из-за 10 тыс, но сомнительное удовольствие. Так просто сбер не отдаст деньги - это факт, только с разрешения опеки.

11.07.2025, 05:31
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

какое опекунство? отдел опеки контролирует в том числе и действия родителей, а не только опекунов. Про опекуна я нигде ничего не писала.

11.07.2025, 05:35
Оценка автора вопроса:

Закрыть счет без снятия денег невозможно. Для снятия денег нужно разрешение органа опеки.

11.07.2025, 05:48

Каравайцева, ответ неверен. Речь идёт о сумме в 10 тыс..

И не забываем п. 2 ст. 26 ГК РФ.

11.07.2025, 05:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

я нигде не писала про опекуна или родителей. Разрешение у опеки должны получить законные представители (не важно родители или опекуны). У моих есть карты сбер и накопительные открытые давно на их имена и они не могут распоряжаться этими средствами, хотя они отображаются в личном кабинете. И я не могу их снять без разрешения опеки. Читайте договор со сбером, там все это написано.

11.07.2025, 05:22

Вносить вклады самостоятельно модет, снимать - нет. Это предусмотрено ст 26 ГК РФ.

11.07.2025, 05:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так она сама хочет закрыть.

11.07.2025, 04:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотря какой источник происхождения денежных средств.

Подайте жалобу в прокуратуру района

11.07.2025, 05:04

Там всего 10000, которые я в 2019 г. положил просто процент всего 2.5

11.07.2025, 05:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Внучка самостоятельно может закрыть накопительный счёт с 16 лет, это прямо предусмотрено законом. п. 2 ст. 26 ГК РФ и др..

11.07.2025, 16:38

В свою очередь, согласно ст. 37 ГК РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок , а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

11.07.2025, 22:47

Здравствуйте. Увы. В соответствии со ст. 60 СК РФ, право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется гражданским кодексом. В свою очередь, согласно ст. 37 ГК РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать а попечитель - давать согласие на совершение сделок , а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

13.07.2025, 20:20