LSN Messenger
Самара, 11.07.2025, 04:32

Имеет ли право сельский фельдшер распространять информацию о твоем здоровье?

Вопрос №24679604 из г. Самара
опубликован 11.07.2025, 04:32
Доброго времени суток. Три недели назад я узнала, что беременна. Живем мы в селе, есть свой ФАП и один фельдшер. Я обратилась в районную больницу, которая находится в соседнем селе. Были проблемы, меня положили на сохранение, но получилось так, что открылось кровотечение, врачи не оказали никакой помощи и мы уехали в частную клинику в город. Произошел выкидыш. А на днях я узнаю, что фельдшер в нашем селе всем рассказывает, что я беременна. Вот в чем вопрос-имеет ли право фельдшер нашего села распространять такие сведения всем и каждому? И вообще должен ли сельский фельдшер получать такие сведения из районной больницы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ни в коем случае ни у фельдшера, ни у любого медицинского работника нет такого права. Это врачебная тайна, информация с ограниченным доступом. В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" , не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну лицами, которым они стали известны при ... исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей. Предусмотрена, как минимум, административная ответственность (ст. 13.14 КоАП РФ) за разглашение информации с ограниченным доступом. Можете обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру (согласно ст. 28.4 КоАП РФ они занимаются подобными делами).

11.07.2025, 04:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. Считается ли разглашением врачебной тайны получение нашим фельдшером информации из районной больницы? Должны ли они сообщать фельдшеру такие сведения? На учет по беременности я не встала, потому как беременность была поставлена только по анализам крови, которые я делала в частной клинике. То есть УЗИ в районной больнице мне не делали, соответственно даже беременность была не подтверждена. Но сведения о неподтвержденной беременности уже сообщили в ФАП и всё село теперь в курсе.

11.07.2025, 05:35

Здесь вопрос не в том, что информация была передана в ФАП, а в том, что сведения были разглашены посторонним лицам, что в любом случае недопустимо в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

11.07.2025, 05:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Фельдшер не имеет права распространять врачебную тайну.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2025)

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

Получать как-то специально такие сведения по Вам у него обязанности нет, раз Вы не обращались за медуслугами.

11.07.2025, 04:38
Оценка автора вопроса:

Фельдшер не имеет права распространять врачебную тайну.

11.07.2025, 04:48
Оценка автора вопроса:

Врачебная тайна охраняется ст 13 Основ здравоохранения. Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 137 УК РФ

11.07.2025, 05:25
Оценка автора вопроса:

Фельдшер не имеет права распространять врачебную тайну.

11.07.2025, 09:20
Оценка автора вопроса:

Дд! Фельдшер не имеет права распространять врачебную тайну

11.07.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 22:47
Оценка автора вопроса: