LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 11.07.2025, 07:27

Прожиточный минимум плательщика алиментов

Вопрос №24679670 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.07.2025, 07:27
По причине ухудшения здоровья работник был сокращён на рабочем месте и за время его отсутствия по заявлению получателя алиментов, приставы насчитали задолженность по алиментам на несовершеннолетних детей. Сейчас плательщик уволен по состоянию здоровья. Состоит в центре занятости населения как безработный с выплатами пособия по безработице, с выплатами меньше прожиточного минимума на взрослого человека, при этом с него взыскивают 70% от выплат из центра занятости а остальные денежные средства которые приходят от центра занятости арестованы на его счетах и плательщик алиментов остаётся просто без средств к существованию. Плательщик алиментов подвал заявление для сохранения ему прожиточного минимума и уменьшения суммы взыскания до 50%. Уменьшать сумму взыскания приставы отказались мотивировав отказ большой суммой задолженности. По заявлению о сохранении прожиточного минимума сначала счета были разблокированы, а после того как пристав исполнитель, ведущая производство ушла в отпуск и производство перешло в руки другого пристава, другой пристав также арестовал счета. Что делать плательщику алиментов? Бегать за каждым приставом чтобы ему размораживали счета? Какие действия необходимо предпринять плательщику алиментов, чтобы получить хоть какие-то средства к существованию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, необходимо написать жалобу в прокуратуру на действие пристава исполнителя.

Можно написать претензию в адрес руководящего органа (управление фссп)

Если данные жалобы не помогут, то выходите в суд в порядке КАС для защиты своих прав.

11.07.2025, 07:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жалуйтесь в прокуратуру.

11.07.2025, 07:31
Оценка автора вопроса:

Нужно подать жалобу в прокуратуру

11.07.2025, 07:47
Оценка автора вопроса:

Не распространяется на должника оставление прожиточного при оплате алиментов и долга по ним.

Подавать в суд иск и просить либо снизить задолженность, либо её убрать по состоянию здоровья, ст. 114 СК РФ.

Самозанятость пусть оформляет или работает без трудового договора.

11.07.2025, 07:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 22:40

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 22:41