У меня облитерирующий атеросклероз нижних конечностей 2 ст.обе ноги).

Добрый день. У меня облитерирующий атеросклероз нижних конечностей 2 ст. (обе ноги). Была операция сектамия 2007 году. Группа сейчас 3 рабочая бессрочная. Сейчас нужно при соединении к России перекомиссия. А мне говорят с таким заболеванием нет группы. Положена ли мне инвалидность и какой группы?
Лучший ответ

Инвалидность при атеросклерозе нижних конечностей возможна. Группа назначается в зависимости от степени тяжести заболевания и его влияния на повседневную жизнь пациента.

Каждый случай индивидуален, и при присвоении группы инвалидности учитываются такие факторы, как длительность болезни, возрастные параметры, возможность двигаться без посторонней помощи, степень окклюзии артерий и ишемического поражения конечностей, наличие иных хронических недугов и возможных осложнений.

Диагноз на инвалидность определяет лечащий врач.

Анжела, это решают медики Бюро МСЭ, куда и следует вам обращаться. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Зачем юристам перечислять диагнозы ? Мы не медики, не врачи и не эксперты.

Будете проходить МСЭ, вас исследуют воочию, посмотрят все ваши медицинские документы и решат индивидуально, какую группу вам установить. Если с заключением будете не согласны в итоге, можете его обжаловать в суд, если сможете доказать свою правоту

Если есть реальные жалобы, боли, ограничение в ходьбе то 3 гр.

это решают медики Бюро МСЭ, куда и следует вам обращаться.

да