Москва, 13.07.2025, 16:16

Что нужно, чтобы бесплатно похоронить бездомную беженку

Вопрос №24682120 из г. Москва
опубликован 13.07.2025, 16:16
Добрый день! Умерла родственница. Она была беженкой, дома и места прописки или регистрации не имела, подтвержденного гражданства - тоже. Из документов только свид. О рожд. Гражд. СССР Казахской ССР, справка формы №9 об изъятии паспорта гражданина СССР в связи с заключением брака, свидет. О заключении брака, удостоверение беженца старого образца без фото. С мужем давно в разводе, но подверждающие документы пока не нашли. Неожиданно умерла. Хотим ее либо похоронить, либо кремировать, т.к. она при жизни хотела, чтобы сделали так. Но у нас у самих совсем нет средств. Сначала врачи и представитель похоронных служб сказали, что ее в ее положении похоронят за бюджетные средства, просто нужно пояснить эту ситуацию при оформлении. Потом уже при общении с работником морга стали появляться слова: "раз она не москвичка, не пенсонерка, не имеет льгот, нигде не зарегистрирована", то будет платно. Соответственно, вопрос: как нам быть и какие здесь детали? Именно кремация платная, а захоронение в землю может быть из гос. средств? Или всё же вообще будет платно в принципе? Как быть в целом, у нас вообще нет на это средств, никто из других родственников с ней прощаться не захотел, она более 30-ти лет была беженкой, жила очень тяжело, долгие годы без своего полноценного жилья, и почти со всеми перестала общаться, либо родственники перестали общаться с ней. Мы единственные, кто сейчас ей занимается. Но так всё сложилось, что все практически без работы, приходится даже думать, как ездить по инстанциям. В общем, на что обращать внимание в первую очередь, чтобы кремация или в крайнем случае захоронение были из государственного или городского бюджета и всё было сделано, как положено? И грустный вопрос: если всё же будет всё платно, и у нас вообще буквально нет средств, что это будет значить по последствиям для нас и для нее, как уже находящейся в морге? Нам ее выдадут, какое-то предписание или что будет? Что делать в этой ситуации? Заранее благодарю за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

На такие вещи выделяются муниципальные средства. Обязаны похоронить бесплатно как положено. Нужно обращаться не в морг, а в муниципальную (государственную) ритуальную службу.

13.07.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

13.07.2025, 16:53

Вы можете просто не получать труп из морга. В течение месяца её захоронят за государственный счёт.

С уважением.

13.07.2025, 16:19

Вы: "чтобы кремация или в крайнем случае захоронение были из государственного или городского бюджета "

Ответ - ДА.

13.07.2025, 16:19

Здравствуйте. Оформите кредит.

13.07.2025, 17:00

Только как бесхозный труп, других вариантов нет. Откажитесь получать тело и все.

13.07.2025, 17:07

Она хотела при жизни, чтобы ее кремировали. Именно это смущает. Ну и один из участников хочет получить пепел.

13.07.2025, 17:27

Сочувствую, но не все увы осуществимо. Закон позволяет бесплатно, только отказников или бесхозных.

13.07.2025, 17:36

Вы можете просто не получать труп из морга. В течение месяца её захоронят за государственный счёт.

13.07.2025, 21:35

можно

14.07.2025, 07:34