Здравствуйте, скажите пожалуйста, сколько по закону я могу находиться на больничном
При амбулаторном лечении заболеваний (травм), связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником), а также позже может продлить его на срок до 30 дней. Однако, в случаях, когда срок нетрудоспособности превышает 30 дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии. По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.
На какую максимальную продолжительность может быть выдан длительный больничный лист
Максимальный срок, на который может быть оформлен больничный, зависит от ситуации. Так, при болезни самого работника предельный срок больничного с учетом всех сроков продления - не более 10 месяцев, а при лечении туберкулеза - не более 12 месяцев.
При формировании больничного по уходу за ребенком учитывается, в частности, его возраст. Такой больничный оформляют на весь период его лечения (в определенном случае только для лечения в стационаре). Специальные сроки предусмотрены для больничного по беременности и родам. Самый продолжительный составляет 200 календарных дней и выдается при многоплодной беременности в отдельных случаях.
Сколько я могу находиться на больничном и чтобы работодатель не мог меня уволить
Трудовым кодексом РФ подобных ограничений не установлено и основания для увольнения в связи с длительным больничным не предусмотрено.
С 1 сентября 2025 года установлены дополнительные правила выдачи больничных. Если больному, который взял четыре больничных за шесть месяцев, требуется пятый, то его выдадут только на три дня. Чтобы продлить трёхдневный больничный, потребуется решение врачебной комиссии
Трудовым кодексом РФ подобных ограничений не установлено и основания для увольнения в связи с длительным больничным не предусмотрено
С 1 сентября 2025 года установлены дополнительные правила выдачи больничных. Если больному, который взял четыре больничных за шесть месяцев, требуется пятый, то его выдадут только на три дня.
1 год