Можно ли списаца с армии по здоровью
Списаца нельзя. Военнослужащий по контракту подлежит увольнению с военной службы по болезни с категорией Д - не годен к военной службе, по призыву с категориями Д и В - ограниченно годен к военной службе
Да можно, но очень сложно сейчас это.
При наличии соответствующего заключения ввк увольнение возможно.
Для этого необходимо соответствующее заключение ВВК.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;
(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 315-ФЗ)
г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;
Да можно
можно вполне
Конечно можно. Только нужно пройти ВВК, получить категорию Д
Можно
А с такой болезнью как атопический дерматит и почечная недостаточность второй степени
Можно если есть основания