Судебные приставы отказывают в возбуждении уголовного дела по мошенничеству в крупных размерах с участием 10 пострадавших и общей суммой 4 000 000 рублей
Cудебные приставы отказывают в возбуждении уголовного дела.
Нас 10 человек, пострадавших от одного физического лица, все с Решениями суда. Общая сумма больше 4 000 000 рублей. Первый человек обратился в августе 2012 г. У должника были машины, квартира, магазины, земли. Обманным путем, до августа 2012 г., она все с себя продала или переоформила на других лиц. Приставы говорят, что на ней ничего нет, кроме пенсии 8 тыс. руб. Мы просим их возбудить на должника уголовное дело, приставы нам отказывают. Посылают нас в полицию. Полиция посылает нас к приставам, т.к. у нас есть Решения суда. Что делать? Это же мошенничество в крупных размерах. Подскажите!
Лучший ответ
Мила, по мошенничеству, если есть к тому основания, надо обращаться в полицию. Не зная обстоятельств дела, ничего конкретного сказать не могу. Вы можете подать заявление приставам о возбуждении уголовного дела по ст. 177 УК РФ - злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Если откажут, то обжалуйте в прокуратуру или в суд.