Возможность возвращения задатка при отказе от сделки и ответственность продавца

• г. Орск

Мы хотели купит земельный участок, продавец взяла у нас задаток и написали расписку, что сделка состоится не позднее 15.06.2013 г., срок вышел мы сейчас отказываемся от сделки и просим вернуть задаток, но продавец отказывается. Хотим подавать в суд. Мы его выиграем? И в какой статье говориться о том, что если неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

А вы обращались с письменной претензией к продавцу? Заключался ли между вами предварительный договор купли-продажи. При обращении в суд необходимо учитывать множество нюансов для правильности подготовки искового заявления и успешного ведения дела в суде