Новосибирск, 16.07.2025, 11:56

Нотариусы не выезжают либо оттягивают время как быть?

Вопрос №24685806 из г. Новосибирск
опубликован 16.07.2025, 11:56
Натариусов 5 по городу, обратились к одной она согласна выехать на дом т.к. человек лежачий (болеет раком) она перенесла встречу т.к. нужно освидетельствование психиатра. Психиатр сказал что сможет только 22 июля, 15 июля приезжаю узнать какие документы нужны будут, она уточнила какие документы и я решила уточнить насчёт встречи 22 июля она ответила, а меня не будет я 21 июля уезжаю давайте на 7 августа. Прошли остальных 4 нотариусов они сказали на дом не выезжаем. А с другого города отказались т. к. не их округ. Как быть человек который болеет очень переживает и это только ухудшает его состояние
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, обращайтесь с жалобой в нотариальную палату. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025).

16.07.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

На сколько я понимаю, по идее к той которой изначально обратились она не отказала она просто перенесла встречу, а это не является нарушением

16.07.2025, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы не можете заставить нотариуса выезжать к Вам в принудительном порядке. Поэтому пытайтесь договориться. Неудивительно, что летом никто не может, все в отпусках наверное.

16.07.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Я не хочу принудительно, я просто хочу найти выход из сложившейся ситуации.

16.07.2025, 12:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На всякий случай, Наталья.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

16.07.2025, 12:17

Просто никто не хочет удостоверять завещание от тяжело больного человека. Потом это выльется в судебный спор, тк другие наследники будут против, будут мотать по судам нотариуса. Поэтому проще не приехать.

Можете взять такси и привезти больного сами. Есть специальные службы такси, которые перевозят именно лежачих.

Может проще человеку вам подарить напрямую? Или там доли?

16.07.2025, 12:19

Было бы кому оспаривать. Нет не проще у него рак позвоночника поэтому транспортировать его врачи запретили

16.07.2025, 12:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С кем согласовывать ни кто не согласился

16.07.2025, 12:37

Здравствуйте.

В силу требований ст. 43 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус при совершении сделки обязан проверить дееспособность граждан.

При этом названная статья не содержит механизма реализации данной обязанности нотариусом.

В этой связи при осуществлении нотариального действия у нотариусов не имеется правовых оснований для направления гражданина для освидетельствования психиатром.

Нотариус устанавливает личность заявителя путем проверки документа , удостоверяющего личность, а также визуально (путем беседы, собственной оценки адекватности поведения и т.д.).

То есть, требования нотариуса при указанных Вами обстоятельствах не являются правомерными.

Обратитесь к нотариусу с письменным заявлением об осуществлении нотариального действия . Нотариус обязан рассмотреть заявление в установленный законом срок. В случае отказа запросите письменное обоснование.. ( СМ. ст. 48 Основ о нотариате. )

16.07.2025, 13:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

СМ.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 21. Предмет надзора

1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами публичной власти федеральных территорий, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Т.о.,

прокурор не надзирает за деятельностью нотариуса.

17.07.2025, 13:20