Приморско-Ахтарск, 16.07.2025, 11:55

Бездействия сотрудников полиции на заявление

Вопрос №24685829 из г. Краснодар
опубликован 16.07.2025, 11:55
Здравствуйте. Мною, через интернет-приемную было подано в территориальный отдел мвд заявление о преступлении, которое зарегистрировано с номером кусп. По прошествии месяца никакого ответа и решения я не получил. Как я понял-никто ничем не занимался, даже опросить меня не пытались. В связи с этим, была подана жалоба в прокуратуру. Ответ пришел такой: «руководителю территориального отдела полиции вынесена соответствующая мера реагирования по причине нарушения положений ч.2 ст 145 и ч.4 ст.148 УПК РФ». Как понять такой юридический словооборот прокуратуры-«руководителю вынесена мера реагирования»? К руководителю принята какая-то мера за бездействие (и какая именно)? Или в смысле того-чтобы руководитель принял меры реагирования на заявление? Какого числа принята эта мера не указали, соответственно-сколько теперь может рассматриваться заявление?-не понятно. И как узнать, рассматривается ли оно вообще? Т.к. после получения ответа из прокуратуры, который был сделан 7.07. 2025 г-опять-же-никто со мной до настоящего времени связаться, чтобы опросить меня, не пытался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните в прокуратуре.

Какие существуют меры прокурорского реагирования

Если в ходе проверки прокурор устанавливает факт нарушения законодательства, то он применяет меры прокурорского реагирования, а именно:

• представление об устранении нарушений закона - оно выносится прокурором, если нарушение выражено в совершении организацией действия, не соответствующего требованиям законодательства (п. 1 ст. 24 Закона о прокуратуре);

• протест - он выносится прокурором, если нарушение выражено в принятии организацией правового акта, не соответствующего требованиям законодательства (п. 1 ст. 23 Закона о прокуратуре);

• постановление о возбуждении производства об административном правонарушении - выносится, если организация совершила административное правонарушение (п. 1 ст. 25 Закона о прокуратуре).

Также в рамках проверки прокурор может применить такую меру прокурорского реагирования, как предостережение о недопустимости нарушения закона. Данная мера применяется в целях предупреждения правонарушений и если у прокурора имеются сведения о готовящемся противоправном деянии (ст. 25.1 Закона о прокуратуре).

Кроме того, прокурор вправе предъявлять иски (заявления) в защиту прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства (п. 4 ст. 27, ст. 35 Закона о прокуратуре), а также направлять в орган предварительного расследования материалы для решения вопроса об уголовном преследовании (ст. 1, п. 2 ст. 27 Закона о прокуратуре, п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ).

16.07.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ. Емсли бы еще указали ст.10, как это сделал юрист в последнем ответе-было бы вообще замечательно. Только вот что уточнять в прокуратуре-не понятно, существует ли такой закон(?)

17.07.2025, 11:55

это не Вам ответ-перепутал

17.07.2025, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это означает, что прокуратура требует вынести постановление по вашему заявлению.

16.07.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

спасибо, об этом я догадывался, но другие вопросы.....остаются

16.07.2025, 12:06

Геннадий, уточняйте в прокуратуре. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

16.07.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ. Емсли бы еще указали ст.10, как это сделал юрист в последнем ответе-было бы вообще замечательно. Только вот что уточнять в прокуратуре-не понятно, существует ли такой закон(?)

17.07.2025, 11:57

Здравствуйте.

Например, вынесено представление с требованием об устранении нарушений. То есть, в любом случае Ваше обращение должно быть рассмотрено. Но если Вы уведомление получили только 07.07, то пока ещё рано ожидать каких-то действий, прошла только неделя.

С уважением.

16.07.2025, 12:11

а там прошел месяц.... и ничего.....

16.07.2025, 12:35

отписка прокуратуры - ни о чем...

Но получить постановление ОМВД об отказе в возбуждении уг.дела можете, обратившись в канцелярию отдела.

Затем обжалуете в суд.

16.07.2025, 12:11

какое постановление? Заявление вообще не рассматривалось

16.07.2025, 12:34

вот уж не думал-что по такому....прокуратура будет делать отписку. А в вышестоящую прокуратуру есть смысл обращаться или тоже будет отписка?

16.07.2025, 12:41

Повторяю: с талоном КУСП обратитесь в канцелярию - выдадут постановление.

То, что Вас не вызывали не означает отсутствие постановления.

16.07.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

я нахожусь в другом городе, канцелярия далеко. Если я подал заявление дистанционно, то и ответ мне должен прийти на указанную электронную почту. Разве не так?

16.07.2025, 16:37

а если я потрачу не малую сумму на дорогу туда обратно, время свое, а решения нет (в чем я убежден), что тогда посоветуете?

16.07.2025, 16:39

не так. направляйте почтой в канцелярию - выдадут постановление.

16.07.2025, 18:56

123-125 УПК РФ в помощь и лучше в суд

16.07.2025, 12:13

Для более полной консультации вы можете обраться к любому юристу сайта.

16.07.2025, 12:31

Наивно ожидать реальной реакции на виртуальные заявления; говорят, для этого нужно специальные очки приобретать.

С подозрением на преступление следует обратиться в полицию, с дознавателем заполнить письменное пояснение и получить талон уведомление. Будет назначена проверка, по ней принято процессуальное решение.

16.07.2025, 12:50

Дело в том, что событие произошло в другом городе, от которого я далеко.... Разве не должны сотрудники полиции направлять поручение в другой городской отдел чтобы опросили меня по месту моего проживания? Или это тоже наивность? Здесь, мне кажется, зависит от руководителей и комплектации отделов (загруженности сотрудников). Например, знаю отдел, где за не рассмотрение заявления или за не отправку поручения-чтоб опросили заявителя, прокуратура, да и начальство "голову бы оторвали" (правда, это было лет 10 назад). Поэтому, здесь, в первую очередь, хочу найти совет-как наказать сотрудников полиции и прокуратуры (не на одну уже жалобу дают отписку, до этого уже были поданы еще заявления в этот-же отдел , где сотрудники полиции в постановлениях напечатали бред-лишь бы что-то напечатать) за бездействие. Есть ли шанс это сделать обратившись в следующие вышестоящие инстанции?

16.07.2025, 13:43

прокуратура требует вынести постановление по вашему заявлению

16.07.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Единственный юрист, который из десятка ответов указал на конкретную статью по моему случаю. Такому и не жалко перевести вознаграждение

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

16.07.2025, 18:07
Оценка автора вопроса: