Уведомление о добровольном вступлении в правоотношения по ОПС - что делать, если получено без подачи заявления?
Получила от Управления ПФР Советского р-на г.Казани уведомление о добровольном вступлении в правоотношения по ОПС. Сама живу в другом регионе. Никакого заявления о добровольном вступлении в правоотношения по ОПС я не подавала. Платить дополнительные страховые взносы не собираюсь. Какие должны быть мои дальнейшие действия? Должна ли я обращаться в ПФ г.Казани?
Согласно ст 31 ФЗ от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 03.12.2012) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации
Рассмотрение и разрешение споров по вопросам обязательного пенсионного страхования
1. Письменное заявление страхователя или застрахованного лица по спорным вопросам, возникающим в сфере обязательного пенсионного страхования, рассматривается органом страховщика в течение одного месяца со дня получения указанного заявления. О принятом решении орган страховщика сообщает заявителю в письменной форме в течение пяти рабочих дней после рассмотрения такого заявления.
2. В случае несогласия страхователя или застрахованного лица с принятым органом страховщика решением спор подлежит разрешению в вышестоящем органе страховщика или в суде в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3. Должностные лица, допустившие нарушения в сфере обязательного пенсионного страхования, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Обращайтесь с заявлением в Управление ПФР Советского р-на г.Казани.
Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ