Нижний Новгород, 16.07.2025, 14:42

Я как физ лицо (г.Баку) получил перевод от юр.лица Армении, что мне делать?

Вопрос №24686044 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.07.2025, 14:42
Связался с российской компанией и сделал им часть работ по сайту, они стали переводить деньги. Не смогли перевести с американского счета и отправили с армянского. Что я теперь могу сделать, чтобы не получить штраф и не попасть в тюрьму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Рекомендую связаться со своим банком, где у вас открыт счет и просто попросить вернуть эту сумму обратно отправителю, и поясните, что вам неизвестно, что это вообще за перевод. Иначе отправители могут оказаться мошенниками и начнут потом с вас требовать не только эти деньги, но и проценты сверху. Будьте аккуратны и желаю вам удачи!

16.07.2025, 14:50

отправители - не мошенники, это заказчики, которым я разово услуги оказал как разработчик, но никакие документы мы не подписывали.

То есть перевод мне нужен, но его по незнанию отправили с юр.лица Армениии, а не России или других стран.

16.07.2025, 15:08

Если вы знаете заказчиков, то можете ничего не возвращать. Никакого штрафа вам вообще не будет, так как вашей вины в этом переводе нет. А нет вины - по закону нет и ответственности

16.07.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Какая тюрьма? В честь чего?

16.07.2025, 14:54

Здравствуйте! Сейчас военный конфликт между Арменией и Азербайджаном, какие-то действия могут расцениваться как терроризм.

16.07.2025, 15:08

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

16.07.2025, 17:58