Директором, на выплату по частям долга, правильно ли это?
Светлана, можете заключить мировое соглашение и утвердить его судом, это ваше право
А если не заключать мировое соглашение, что истец будет делать дальше?
А если не платить по долгам, то учредители и директор, а также главбух рискуют быть привлеченными к субсидиарной ответственности. Да это не просто, но такая вероятность есть.
И скажу сразу, от убсидиарной ответственности освободиться с помощью банкротства не получится, такие долги не списываются
Добрый день, Светлана.
В случае неисполнения мирового соглашения должником, можно получить исполнительный лист на принудительное исполнение мирового соглашения.
В случае не заключения мирового соглашения, суд будет вынужден рассмотреть исковое заявление и вынести решение.
Если удовлетворит требования Истца, то Истец получит исполнительный лист и предъявит его к исполнению.
В случае наличия признаков банкротства Истце/взыскатель может инициировать процедуру несостоятельности (банкротства) Должника.
Также возможен риск привлечения Генерального директора к субсидиарной ответственности. Данный риск имеется, но много нюансов.
Получается приставы посмотрят счета организации, ничего не найдут и начнут с ген. Директора этот долг как с физ. Лица уже истребоаать?
приставы не начнут. Все будет зависеть от взыскателя
Нет. Директор может отвчать по долгам юр. лица только если будет привлечен к субсидиарной ответственности в рамках дела о данкротстве юр. лица, которым он руководит. Приставы ему ничего не предъявят.
можете заключить мировое соглашение и утвердить его судом, это ваше право