Ханты-Мансийск, 17.07.2025, 09:57

Директором, на выплату по частям долга, правильно ли это?

Вопрос №24686847 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.07.2025, 09:57
На нашу организацию ООО (ответчик) подали в суд и выйграли его (истец) долг с организации платить нечем, на счетах ноль, имущества нет, есть только один ген. Директор, как истец будет взыскивать долг? Предлагают мировое соглашение с ген. Директором, на выплату по частям долга, правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, можете заключить мировое соглашение и утвердить его судом, это ваше право

17.07.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

А если не заключать мировое соглашение, что истец будет делать дальше?

17.07.2025, 10:01

А если не платить по долгам, то учредители и директор, а также главбух рискуют быть привлеченными к субсидиарной ответственности. Да это не просто, но такая вероятность есть.

И скажу сразу, от убсидиарной ответственности освободиться с помощью банкротства не получится, такие долги не списываются

17.07.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Светлана.

В случае неисполнения мирового соглашения должником, можно получить исполнительный лист на принудительное исполнение мирового соглашения.

В случае не заключения мирового соглашения, суд будет вынужден рассмотреть исковое заявление и вынести решение.

Если удовлетворит требования Истца, то Истец получит исполнительный лист и предъявит его к исполнению.

В случае наличия признаков банкротства Истце/взыскатель может инициировать процедуру несостоятельности (банкротства) Должника.

Также возможен риск привлечения Генерального директора к субсидиарной ответственности. Данный риск имеется, но много нюансов.

17.07.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:

Получается приставы посмотрят счета организации, ничего не найдут и начнут с ген. Директора этот долг как с физ. Лица уже истребоаать?

17.07.2025, 10:13

приставы не начнут. Все будет зависеть от взыскателя

17.07.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:

Нет. Директор может отвчать по долгам юр. лица только если будет привлечен к субсидиарной ответственности в рамках дела о данкротстве юр. лица, которым он руководит. Приставы ему ничего не предъявят.

17.07.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:

можете заключить мировое соглашение и утвердить его судом, это ваше право

19.07.2025, 18:27