Кантемировка, 17.07.2025, 17:08

Споры по забору с соседями

Вопрос №24687400 из г. Воронеж
опубликован 17.07.2025, 17:08
Скажите пожалуйста, я дом купила в 2015 году, соседка участок в 20 году и на нем построила дом. Поставила сейчас забор в 7 см от края веранды. По плану должно быть расстояние 50 см. На просьбу отодвинуть забор, она ответила мечтайте, делайте ремонт как хотите. Мне предстоит ремонт фундамента, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если было проведено межевание земельных участков, то существует установленная граница, именно по ней и должен возводиться забор. Пригласите кадастрового инженера чтобы он проверил соблюдение границы. Если забор стоит не на границе, сдвинут в сторону Вашего участка, то соседи безусловно должны его перенести. Если забор находится на границе, то, значит, это веранда выстроена с нарушение правил землепользования и застройки. Эти правила принимаются на местном уровне и обычно предусматривают, что строения должны располагаться в метре от границы соседнего участка. Это расстояние в конкретном случае может быть и иным. Если же границы участков до сих пор не установлены, то есть межевания не было, то Вам довольно сложно будет доказывать, что сосед должен передвинуть забор. Он в свою очередь заявит, что Вы веранду не у места выстроили. Вам нужно в первую очередь провести межевание, если будет спор по этой границе, его придется рассматривать в суде. И только после установления границы можно решать вопрос с постройками.

17.07.2025, 17:18
Оценка автора вопроса:

Межевание было, даже в интернете в общей карте её участок меньше. Спасибо за ответ

18.07.2025, 06:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Забор установлен по границе или нет? Это важно.

17.07.2025, 17:15

Нет, получается по плану между забором и верандой должно быть 50 см

17.07.2025, 17:58

Если не по границе установлен и забор на вашем земельном участке, то иск в суд подавайте.

17.07.2025, 19:33

В суд подавать

17.07.2025, 17:16

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Тем не менее, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

17.07.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:

Если забор на меже, то вам придется отодвинуть веранду, если захватила вашу землю, то в суд с иском по ст.304 ГК РФ

17.07.2025, 17:48
Оценка автора вопроса:

В суд подавать

19.07.2025, 19:42