LSN Messenger
Брянск, 17.07.2025, 18:13

Продажа алкоголя несовршеннолетнему

Вопрос №24687405 из г. Брянск
опубликован 17.07.2025, 18:13
Продавец продал алкоголь молодому человеку (на вид 20-25 лет). Продавец спрашивал про возраст, тот ответил, что 18 есть, т.е ПОВЕРИЛ НА СЛОВО. Чек о покупке не удалось выдать, тк проблемы со связью. Ровно через минуту зашли этот молодой человек, двое сотрудников ПДН, мужчина и еще один парень, на вид лет 15. Сотрудник ПДН спросила у парня, кто ему продал алкоголь и парень указал на продавца, те тоже ПОВЕРИЛ НА СЛОВО, тк в момент продажи свидетелей не было. Просмотрев видеозаписи выяснилось, что с момента продажи до прихода сотрудников, прошло менее минуты. Также выяснилось, что парень, которому на вид лет 15, и молодой человек, который покупал алкоголь, передавали друг другу деньги, уходили в разные стороны, затем в одну и потом вместе с сотрудниками ПДН заходили в бар. На продавца составлен протокол об административном правонарушении, продажа алкоголя несовршеннолетнему. Причем, когда сотрудники ПДН и парень заходили в бар, парень крестился (!), видимо, нервничал) сотрудники ПДН вели себя грубо, повышали голос на продавца, не представились, не показали паспорт парня, что ему действительно нет 18, препятствовали тому, чтоб продавец вышел и позвонил руководителю бара (тк цокольный этаж, связи часто нет), не было предложено ознакомиться с актом и с протоколом, настаивали на том, что продавец продал алкоголь при свидетелях и отпираться нет смысла. Вопрос: есть ли у продавца возможность доказать, что инкрименируемое ему административное нарушение не имеет законной силы, тк сотрудники ПДН использовали несовершеннолетнего в ОПМ, что запрещено законом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лидия,написала мотивированный ответ на Ваш вопрос ,однако он почему-то пропал.Часа два над ним работала .Жаль!Он к Вам тоже не поступал?

17.07.2025, 23:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Дело будет рассматривать суд. У продавца есть возможность подготовить правовую позицию по делу, предварительно ознакомившись с материалами дела.

17.07.2025, 18:15

и Сотрудники ПДН и продавец поверили на слово молодому человеку, но выходит, что сотрудникам ПДН разрешено это, ведь прямых доказательств нет

17.07.2025, 18:17

Продавец обязан не на словах подтвердить возраст покупателя, а потребовать от покупателя предоставления паспорта.

При этом фактически покупка проведена не была - отсутствие чека по причине проблем со связью. Запись правда подтверждает обратное - факт продажи товара несовершеннолетнему лицу.

В данном случае постановление следует обжаловать в законном порядке в течение 10 дней с момента его получения.

Обжаловать надо через должностное лицо, которое составило протокол либо через суд.

А пока применяется презумпция невиновности.

Вину следует доказать с приложением доказательств.

У виновника всегда есть возможность доказать и обосновать свою позицию.

Увы, но от штрафа здесь не уйти, здесь все по факту.

Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

- см. ст. 1.5, 30.1-30.3 КоАП РФ, ч. 2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ

17.07.2025, 18:24

Сотрудникам ПДН разрешено верить на слово несовершеннолетнему, без прямых доказательств?

17.07.2025, 18:35

Согласно общим принципам права, использование несовершеннолетнего в оперативно-профилактических мероприятиях (ОПМ) возможно только по решению суда и при соблюдении строгих процессуальных гарантий.

Ни КоАП, ни иные законы не позволяют ПДН проводить "проверочные закупки" с участием несовершеннолетнего без соблюдения следующих условий:

оформленное согласие законного представителя несовершеннолетнего;

присутствие понятых или видеозапись;

подтверждение возраста покупателя;

представление удостоверений сотрудниками ПДН;

соблюдение прав продавца, включая разъяснение прав, ознакомление с материалами, возможность получить копии.

Если этого не было — можно говорить о недопустимости доказательств, полученных с нарушением закона (ст. 26.2 КоАП РФ).

2. Нет доказательств, что алкоголь был продан именно несовершеннолетнему

Вы описали, что продавец продал алкоголь лицу на вид 20–25 лет, который заявил, что ему 18 лет. Продавец поверил на слово. Видеозапись показывает, что этот молодой человек и несовершеннолетний ходили отдельно, а затем вошли вместе с ПДН. Сам момент передачи алкоголя несовершеннолетнему не зафиксирован, свидетелей нет, только слова парня и сотрудников ПДН.

Итого: нет объективных доказательств, что продавец именно несовершеннолетнему продал алкоголь, или что он осознавал возраст покупателя.

3. Процессуальные нарушения

Сотрудники ПДН не представились, не предъявили удостоверения, не предъявили документы несовершеннолетнего, не разъяснили права. Продавцу не дали ознакомиться с актом и не позволили связаться с руководством. Эти нарушения подрывают законность процедуры и будут основанием для признания протокола недействительным.

Продавцу нужно обжаловать протокол. Подать письменные возражения на составленный протокол в течение 10 дней:

в Роспотребнадзор (если они оформляли), или в суд (если дело передали туда).

Приложить к жалобе запись с видеокамер (важно сохранить!), объяснение продавца, ходатайство о вызове того самого "покупателя" для установления его возраста. Ходатайство о предоставлении копии удостоверений сотрудников ПДН и документа, подтверждающего возраст "несовершеннолетнего".

Письменно указать на отсутствие надлежащих доказательств вины (по КоАП РФ действует презумпция невиновности), незаконное использование несовершеннолетнего в ОПМ без процессуальных гарантий, процессуальные нарушения при составлении протокола, отсутствие возможности выдать чек (что может подтвердить отсутствие умысла).

Аргументы за продавца:

✅ Возраст покупателя — выглядел старше 18;

✅ Отсутствие признаков умысла;

✅ Видеозапись (свидетельствует, что продавец продавал другому человеку);

✅ Незаконная "проверочная закупка";

✅ Грубость, давление и формальные нарушения ПДН.

Юридическая позиция в суде:

Продавец не имел умысла продать несовершеннолетнему, поверил взрослому человеку на слово, а факт участия несовершеннолетнего в операции — незаконен, как и сам протокол, составленный с нарушениями.

17.07.2025, 18:26

Дело в том, что продавец так и не знает, есть ли этому молодому человеку 18 или нет, паспорт не был показан) А если ему есть 18, то ОПМ законны, продавец продал алкоголь совершеннолетнему, т.е. в продаже не виновен, а виновен в том, что все равно не попросил документ, подтверждающий совершеннолетие?

17.07.2025, 18:34

Согласно положениям ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Согласно положениям ст. 28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе, им должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Согласно требованиям ч.5 ст. 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» проверка проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля. Типовая форма распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации. Проверка может проводиться только должностным лицом или должностными лицами, которые указаны в распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.

Также должно быть заявление от законного представителя несовершеннолетнего, что он не возражает против участия несовершеннолетнего в проведении проверки по соблюдению исполнения торговыми организациями законодательства о реализации спиртных напитков и табачных изделий

17.07.2025, 18:34

Читала, что согласно п.4 ст.6 и ст.8 Закона об оперативно-розыскной деятельности, несовершеннолетних не имеют права привлекать к таким мероприятиям, даже с согласия родителей.

17.07.2025, 19:13

Здравствуйте.

В соответствии с подпунктом 11 пункта 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания несовершеннолетним запрещена.

Таким образом, на уровне федерального законодательства установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, а также на розничную продажу алкогольной продукции в ночное время.

Законодатель выделил в особую категорию граждан - несовершеннолетних, которым работниками предприятий торговли запрещена продажа алкогольной продукции.

Продавец несет административную ответственность (ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ). Повторное совершение правонарушения в течение года предусматривает уголовную ответственность по ст. 151.1 УК РФ, в целях документирования общественно опасных действий сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции проводится оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка". Для достижения стабильных положительных результатов работы участковыми уполномоченными полиции совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних также проводятся мероприятия, направленные на принятие комплекса мер по выявлению правонарушений по ч. 2.1, 3, 4 ст. 14.16 КоАП РФ.

В вашем случае, судя по описанию событий, были серьёзно нарушены правила проведения такого рода мероприятий.

Во-первых, сотрудники ПДН не предъявили документы, подтверждающие возраст молодого человека, якобы несовершеннолетнего, то есть нет подтверждения самого факта продажи алкоголя несовершеннолетнему. Во-вторых, если действительно несовершеннолетний был вовлечён в оперативно-профилактическое мероприятие без соблюдения требований закона (без согласия законных представителей, без необходимых документов и официального оформления), такое действие со стороны сотрудников является нарушением установленного порядка и может быть основанием для признания полученных доказательств недопустимыми.

Более того, видеозапись, демонстрирующая предварительный сговор и обмен денежными средствами между участниками закупки, может служить доказательством провокации со стороны правоохранительных органов.

Надеюсь мой ответ был полезен!

17.07.2025, 18:42

Здравствуйте!

Статья 17 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» запрещает заключать контракты на содействие с несовершеннолетними. Однако, как указал Конституционный Суд РФ в Определении от 22 декабря 2015 г. № 2875-О, этот закон не содержит прямого запрета на привлечение несовершеннолетних к таким мероприятиям на добровольной, бесконтрактной основе. Суд посчитал, что само по себе такое содействие не нарушает конституционные права граждан, так как ОРМ проводят уполномоченные на то должностные лица.

Теперь Ваша защита должна строиться на доказывании факта провокации, если такая была и нарушения со стороны сотрудников ПДН.

17.07.2025, 18:51

Здравствуйте.

В Российской Федерации на законодательном уровне запрещено продавать алкоголь несовершеннолетним. В ст. 16 Федеральном законе №171-ФЗ чётко зафиксирован запрет на продажу алкоголя детям и подросткам до 18 лет.

Сотрудник ПДН как и любой сотрудник полиции обязан отреагировать на сообщение о преступлении, административном правонарушении, а учитывая наличие у Вас сведений об участии в ОПМ, там наверняка и заявление и объяснение несовершеннолетнего имеется.

Думаю, Вам нужна квалифицированная юридическая помощь на месте, или хотя бы консультация, за которой Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, практикующему в данной отрасли права, который по результатам изучения материалов дела оценит перспективы и риски.

17.07.2025, 18:51

Сведений об участии данного молодого человека в ОПМ представлено не было, не известно есть ли ему 18 или нет, если нет 18, то не было предоставлено разрешение на участие в ОПМ от его родителей. Обвинение строится на том, что при свидетелях и понятых, и сотрудниках ПДН молодой человек указал на продавца, что тот продал ему алкоголь.

17.07.2025, 19:20

Если продавец не удостоверился в возрасте? Это нарушение?

Нет. Закон не обязывает каждого продавца обязательно требовать паспорт у всех, кто выглядит моложе 25.

Это рекомендация, которая есть в корпоративных инструкциях или локальных регламентах, но не закон. Вина по административному делу должна быть доказана объективно, а не на основании "может быть, ему было меньше 18". Продавцу в такой ситуации нужно требовать представить копию паспорта или иного удостоверения личности «покупателя» — доказательство его возраста на дату покупки. Приложить к делу видеозапись и ваше объяснение: продавец продавал совершеннолетнему на вид молодому человеку. Указать, что момент передачи алкоголя другому лицу не зафиксирован, продавец его не видел. Сослаться на презумпцию невиновности (ст. 1.5 КоАП РФ) — если возраст "покупателя" не установлен документально, продавца нельзя привлечь к ответственности.

17.07.2025, 19:22

Продавец, как лицо привлекаемое к административной ответственности, на основании положений ст. 25.1 КоАП РФ в любой момент может заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Оснований для отказа у должностного лица, в производстве которого находятся материалы дела, не озвучено в Вашем обращении.

Кроме того, протокол об административном правонарушении, по своей правовой природе не несет юридических последствий для лица, в отношении которого он составлен, а только фиксирует обстоятельства вменяемого правонарушения.

Сведений, содержащихся в Вашем вопросе катастрофически не хватает для подготовки развернутого ответа, но исходя из них, состав административного правонарушения в действиях продавца действительно усматривается. Тут необходимо понимать, что идеальных материалов об АП быть не может, там где есть место человеческому фактору, нет места совершенству, а стало быть искать недостатки можно и нужно. Также следует учесть, что судья назначает административное наказание в пределах санкции, руководствуясь материалами дела и на основании внутренних убеждений, отсюда и вывод, о необходимости квалифицированной юридической помощи, особенно учитывая санкции ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ. Спокойствие дороже.

17.07.2025, 19:32

Это произошло на днях, еще нет ни копии протокола на руках, на каких-либо актов, ни единого документа) пока интересуемся о перспективе решения поставленного вопроса:есть ли у продавца возможность доказать, что инкриминируемое ему административное нарушение не имеет законной силы, тк сотрудники ПДН использовали несовершеннолетнего в ОПМ, что запрещено законом? И вообще мы не знаем, есть ли покупателю 18 или нет....

17.07.2025, 19:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Эти вопросы будут существенными при рассмотрении материалов дела судом, и ответы на них могут полностью разрушить дело. А оценить перспективы, и наметить примерный план действий на данном этапе, без изучения материалов дела должным образом никто не сможет, так как здесь очень много тонких мест, а если кто-то возьмется, то скорее всего либо гений, либо мошенник. Подготовьте ходатайство об ознакомлении с материалами дела, отдайте его мировому судье, в производство которому поступят материалы по делу об административном правонарушении, а дальше можно будет искать тонкие места в материале. Если нужна будет помощь, обращайтесь.

17.07.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

Значит, будем надеяться, что Вы - гений, если к вам можно обратиться ))

17.07.2025, 19:46

Здравствуйте уважаемая Лидия!

По общему правилу розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа (ст. 1.5, 30.1-30.3 КоАП РФ).

Однако, здесь имеется факт недопустимости доказательств, полученных с нарушением закона (ст. 26.2 КоАП РФ). А соответственно нет доказательств, что алкоголь был продан именно несовершеннолетнему лицу.

В этой связи необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае придётся обжаловать в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

17.07.2025, 20:21

Сотрудники полиции утверждают, что продавец совершил продажу алкоголя несовершеннолетнему лицу. Основанием для возбуждения дела стало признание молодого человека, купившего товар, а также показания сотрудника ПДН. Но стоит учитывать следующее:

Видеозапись подтверждает, что покупатель выглядел взрослым человеком (примерно 20-25 лет). Более того, продавец запрашивал у покупателя подтверждение возраста устно, поверив ему на слово. Формально продавец действовал добросовестно, учитывая внешние признаки совершеннолетия покупателя.

Сотрудники полиции действовали некорректно. Они отказались показать удостоверение и подтвердить, что покупателю действительно меньше 18 лет. Отсутствие четких свидетельских показаний создает дополнительные сложности в доказывании вины продавца.

Существует риск, что подросток использовался полицией в оперативных мероприятиях незаконно. Закон запрещает привлекать несовершеннолетних в подобные мероприятия без достаточных оснований.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). В частности, статью 14.16 КоАП РФ («Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»).

Федеральный закон № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Данный закон детально регулирует оборот алкогольной продукции.

-Проведение независимой экспертизы видеоматериалов:

Экспертиза покажет реальные факты, касающиеся внешности покупателя и поведения участников события.

-Проверка полномочий сотрудников полиции:

Установите точные полномочия сотрудников, проводивших мероприятие, и выясните законность их действий.

-Формирование доказательственной базы:

Создайте убедительную картину произошедшего, используя записи камер видеонаблюдения, показания свидетелей и прочие доступные доказательства.

-Представительство в суде:

Рассмотрите возможность подачи жалобы в вышестоящий орган полиции или обращение в суд для оспаривания незаконного протокола.

17.07.2025, 21:01

Здравствуйте.

Как Вы так продали алкоголь без чека, не спрашиваю) Но если пробить пытались, то все продажи сохранились. И проверяющие могут эту информацию получить.

Я вижу здесь один момент. Паспорт так и не был предъявлен. То есть, если выяснится, что покупателю больше 18 лет, то нарушения нет. В суде при обжаловании постановления (оно может быть вынесено как ПДН, так и судом - ст.ст.23.1, 23.3 КоАП РФ) надо об этом заявлять.

Но, по тем основаниям, которые Вы указываете, доказать отсутствие состава правонарушения не получится.

Вы указали:

тк сотрудники ПДН использовали несовершеннолетнего в ОПМ, что запрещено законом?

Вы готовы привести конкретную норму конкретного закона, которая это запрещает?

Что касается данного правомочия, то в ст.17 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" речь идет о заключении контрактов с совершеннолетними гражданами. Но ничего не указано по поводу оказания безвозмездной помощи любыми гражданами.

И поскольку по этому поводу уже неоднократно высказывался КС РФ, то подобные заявления судом даже рассматриваться в качестве обоснования не будут. См Определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2016 N 1323-О:

Таким образом, указанные положения ограничивают использование содействия несовершеннолетних лиц органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, исключая возможность заключения с ними контракта, но не запрещают использование их содействия для подготовки или проведения оперативно-розыскных мероприятий на бесконтрактной основе. При этом, как отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, сами оперативно-розыскные мероприятия проводятся уполномоченными органами и их должностными лицами на основаниях и в порядке, установленных законом. Соответственно, само по себе содействие частных лиц в проведении таких мероприятий не может рассматриваться в качестве ограничения прав заявителя

Относительно других доказательств. Если сотрудники ПДН ссылались на свидетельские показания, то это должно быть зафиксировано в материалах дела, а еще свидетелей можно вызвать в суд для дачи показаний. При этом, у Вас имеется видео с камеры, на котором зафиксировано, что продавец не спросил паспорт у покупателя. Это снова возвращает нас к предъявлению паспорта (здесь нужно быть особенно внимательными, поскольку может быть предъявлен в дальнейшем паспорт другого человека - были такие случаи, к сожалению). Также его копия может уже находиться в материалах дела.

Кроме вопроса о паспорте также нужно будет знакомиться со всеми материалами дела (у лица, в отношении которого оно возбуждено есть такое право в силу ст.25.1 КоАП РФ, нужно будет подать ходатайство об этом), возможно они будут содержать существенные процессуальные нарушения, что также является основанием для прекращения производства по делу.

Например, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено:

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Кстати, если протокол уже составлен (это все тоже было на камеру?), то продавец ставил в нем подписи, давал объяснение. При этом, ему должны были вручить копию протокола. Если сотрудники ПДН планировали рассматривать материал сами, то в протоколе указана и дата явки для вынесения постановления.

С учетом того, как обычно действуют в таких случаях сотрудники полиции, предположу, что при таких обстоятельствах постановление будет вынесено без присутствия продавца (в протоколе он за все расписался - за получение копии, за дату явки, в том числе), поэтому это не будет считаться нарушением.

Нужно как можно раньше подать ходатайство на ознакомление с делом, в нем указать, что копия протокола не была вручена продавцу и что у вас нет информации о дате рассмотрения постановления в случае рассмотрения дела в ПДН. А еще лучше обратиться к юристам, показать в дальнейшем все документы и выработать линию защиты (обжалования), в рамках даже вип-вопроса всего не охватить.

С уважением.

17.07.2025, 23:47

Здесь писали юристы, что при плановом рейде, если продавец продал алкоголь несовершеннолетнему, сотрудники ПДН обязаны предоставить письменное разрешение от родителей данного несовершеннолетнего на разрешение участия в таком рейде. Сотрудник ПДН сказала, что это не ОПМ. Даже не сказала, а общалась в принципе на повышенных тонах. по поводу предъявления паспорта другого человека - видео есть крупным планом в разных ракурсах, с хорошим освещением. В случае подмены паспорта -это будет уже нарушение закона со стороны ПДН, верно? Т.е. доказательства будут собраны с нарушением закона, что влечет несостоятельность обвинения в совершении АП, и прекращения делопроизводства, так? Протокол составлен на камеру, со слов продавца туда внесены только его ФИО, должность и место прописки. Продавец в протоколе не расписывался, объяснения не давал, копии протокола под расписку выдано не было, дата и время явки не известно еще, сказали, что все вышлют. Как подать ходатайство не имея на руках протокола, так можно, я просто не знаю...там же указаны данные инспекторов, данные несовершеннолетнего, номера какие-нибудь, не знаю в какой суд все это направили... в любом случае ждать повестки в суд или получения протокола?

18.07.2025, 01:25

то есть это и не ОПМ, со слов сотрудника ПДН, но и не плановый рейд, тк доков от законных представителей показано не было.

18.07.2025, 01:28

Согласно статье 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):

> "Продажа несовершеннолетним алкогольной продукции влечёт наложение административного штрафа на продавца или организацию."

Ответственность наступает, если факт продажи несовершеннолетнему доказан.

Главной целью является доказать, что покупатель на момент продажи был на самом деле несовершеннолетним. Обычно используются документы, подтверждающие возраст, либо показания свидетелей и участников проверки.

Согласно Федеральному закону от 12.08.1995 № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности":

Привлечение несовершеннолетних к участию в ОПМ без соответствующих процедур запрещено. Также порядок проведения ОПМ регламентируется внутренними нормативами полиции.

Если сотрудники ПДН использовали несовершеннолетнего по собственной инициативе без согласования с органами опеки, это может быть нарушением закона.

По статье 25.1 КоАП РФ:

Лица, составляющие протокол, обязаны действовать корректно, соблюдать права лица, в отношении которого проводится проверка (статья 28.1 КоАП РФ). Не предоставление возможности ознакомиться с протоколом или отказ в вызове руководства может быть нарушением процедур.

Отсутствия реального подтверждения, что покупатель — несовершеннолетний (нет ID). Нарушения порядка привлечения несовершеннолетнего к участию в проверке (использование в ОПМ). Процедурных нарушений: непредоставление права на защиту, недобросовестное ведение проверки.

Суды нередко учитывают процессуальные нарушения, а также правомерность использования несовершеннолетних в проверках (ст. 30.1, 30.7, 30.8 КоАП РФ).

Продавец вправе требовать в суде исключения доказательств, полученных с нарушением закона (например, с использованием несовершеннолетнего в ОПМ без согласования). Можно заявить ходатайство об истребовании документов, подтверждающих возраст покупателя (Паспорт и т.п.). Обязательно фиксируйте нарушения процедуры (протокол на руки, видео, свидетельские показания).

С уважением.

18.07.2025, 02:40

Продавец может оспорить протокол (ст. 25.1 КоАП РФ), ссылаясь на следующие нарушения: 1) сотрудники ПДН не представились и не подтвердили возраст «покупателя» документами (п. 4 ст. 5 Закона «О полиции»), что лишает доказательства юридической силы; 2) использование несовершеннолетнего в оперативном мероприятии без законных оснований (ст. 8 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» запрещает привлекать несовершеннолетних без санкции прокурора); 3) отсутствие свидетелей продажи (ст. 26.2 КоАП РФ — доказательства должны быть достоверными); 4) нарушение порядка составления протокола (не дали ознакомиться, ст. 28.2 КоАП РФ). Действия: подать жалобу в суд (ст. 30.1 КоАП РФ) или вышестоящий орган МВД, приложив запись с камер (доказательство передачи денег между «покупателем» и несовершеннолетним, что указывает на провокацию). Если суд установит, что нарушение «сфальсифицировано», протокол отменят (ст. 30.7 КоАП РФ).

18.07.2025, 09:17