По плану на дом там ещё 1 метр нашей территории.

Здравствуйте! Меня тоже зовут Сергей. Такой вопрос. Мне необходимо сделать облицовку"глухой" стены от соседей, ну и прочий ремонт. Но соседи препятствуют этому. По плану на дом там ещё 1 метр нашей территории. Как быть?
Лучший ответ

Согласно представленным документам (технический паспорт, межевой план) 1 метр спорной территории принадлежит вам, что дает полное право проводить облицовку и ремонтные работы. В случае противодействия соседей рекомендуем следующий порядок действий: первоначально следует письменно уведомить соседей о планируемых работах заказным письмом с описью вложения, после чего можно приступать к работам, предварительно обозначив границы участка временными метками. При активном противодействии необходимо вызывать наряд полиции для фиксации факта самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ), одновременно подготовив исковое заявление в районный суд об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ), приложив документальное подтверждение прав на земельный участок и фото-видео материалы противоправных действий соседей. Для ремонтных работ на стене: если конструкция принадлежит вам согласно данным БТИ, согласование с соседями не требуется (ст. 36 ЖК РФ), в случае общей стены - необходимо их согласие, но работы могут проводиться за ваш счет. Рекомендуем зафиксировать текущее состояние участка и проводимых работ, так как в случае повреждений со стороны соседей вы сможете взыскать ущерб через суд (ст. 1064 ГК РФ). Все переписки и обращения в официальные органы следует дублировать в письменной форме с сохранением копий.

Ваша проблема разрешается в судебном порядке.

судебном порядке.