По плану на дом там ещё 1 метр нашей территории.
Согласно представленным документам (технический паспорт, межевой план) 1 метр спорной территории принадлежит вам, что дает полное право проводить облицовку и ремонтные работы. В случае противодействия соседей рекомендуем следующий порядок действий: первоначально следует письменно уведомить соседей о планируемых работах заказным письмом с описью вложения, после чего можно приступать к работам, предварительно обозначив границы участка временными метками. При активном противодействии необходимо вызывать наряд полиции для фиксации факта самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ), одновременно подготовив исковое заявление в районный суд об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ), приложив документальное подтверждение прав на земельный участок и фото-видео материалы противоправных действий соседей. Для ремонтных работ на стене: если конструкция принадлежит вам согласно данным БТИ, согласование с соседями не требуется (ст. 36 ЖК РФ), в случае общей стены - необходимо их согласие, но работы могут проводиться за ваш счет. Рекомендуем зафиксировать текущее состояние участка и проводимых работ, так как в случае повреждений со стороны соседей вы сможете взыскать ущерб через суд (ст. 1064 ГК РФ). Все переписки и обращения в официальные органы следует дублировать в письменной форме с сохранением копий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ваша проблема разрешается в судебном порядке.
Вызывайте кадастрового инженера для начала
вам нужно через суд решать вопрос
Если соседи препятствуют проведению ремонтных работ на вашей территории, необходимо сначала подтвердить право собственности на эту часть помещения (выписка из ЕГРН, технический паспорт). После этого можно направить соседям письменное предупреждение о проведении работ, а при продолжении препятствования — обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом
Добрый день!
да
Всего доброго Вам!
в судебном порядке.