Кемерово, 18.07.2025, 13:29

Не хочу делать прививку.

Вопрос №24688265 из г. Кемерово
опубликован 18.07.2025, 13:29
Не хочу делать прививку. Какая статья меня защищает. В последней редакции, юристы говорят, что совсем нам, людям, не оставили никаких уже почти свобод. Так ли это? Или это неграмотные юристы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, чушь вам сказали, честно. Любая прививка это форма медицинского вмешательства, а она является правом, а не обязанностью человека. Закон это подтверждает:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2025)

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь

18.07.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:

Учите матчасть и не давайте подобных ответов...

Кроме прав есть обязанности !

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

18.07.2025, 13:38

Изменения там будут как раз уже в августе.

18.07.2025, 13:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Перечень прививок, которые должны делать все граждане, определён Национальным календарём профилактических прививок.

Этот календарь утверждён Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 декабря 2021 года №1122н.

Документ основан на Федеральном законе от 17 сентября 1998 года №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

В основном это работники определённых сфер и должностей, которые по роду деятельности находятся в зоне риска заболеваемости. Некоторые из них:

работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы;

работающие вахтовым методом, сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ;

работники организаций социального обслуживания и МФЦ;

государственные гражданские и муниципальные служащие.

Порядок и правила профилактической вакцинации регулируются статьёй 35 Федерального закона от 30 марта 1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

18.07.2025, 13:40

Вы сейчас мне написали то, что я буду законопреступницей что ли?

Если не захочу подчиняться дурацкому календарю прививок???

18.07.2025, 13:44

Доброго здравия!Не хотите и не надо,некоторые "юристы" работают на коммерсантов,ищите в другом месте ответ,в контакте вам расскажут всё и вся бесплатные консультации есть,сама против,да и не только укола но и циф.концлагеря и всего остального беспридела,я и многие другие против этого овна присоединяйтесь в контакте

18.07.2025, 13:55

Я написал, как указано в законе. Это не мои личные выводы.

18.07.2025, 14:03

Никто не имеет право человеку навязывать указывать кхм особенно баранауколы,это уже называется рабства

18.07.2025, 13:58

Я не навязываю Вам ничего. Спросили по поводу прививок, я ответил. Вы - взрослый человек и сами принимаете решение.

18.07.2025, 14:02

Извините если резко написала :) тоже об этом

18.07.2025, 15:10

Отказ от профилактических прививок в России регламентируется Федеральным законом от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Чтобы отказаться от прививок, нужно написать заявление на имя главврача поликлиники, к которой прикреплён человек. Единой формы заявления нет, его можно оформить от руки или на специальном бланке, который выдаст педиатр. Также можно отправить заявление по почте.

Отказаться можно от всех или некоторых прививок, насовсем или на время. Причину указывать не нужно.

Некоторые последствия отказа от профилактических прививок:

запрет на выезд в страны, пребывание в которых требует конкретных прививок;

временный отказ в приёме в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приёме на работы или отстранение от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

18.07.2025, 14:05

Не хотите - не ставьте.

Хоть себе, хоть детям, никто насильно вам не поставит.

18.07.2025, 14:17

Вы главного не написали: А от чего прививку вы отказываетесь ставить? возможно наличие прививки требует производственный процесс и регламент работы. Например при работе с заключёнными требование проставления прививок определённых обязательно.

18.07.2025, 14:22

Если принуждают, то можно написать письменный отказ от прививки.

Федеральный закон от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (ред. от 25.12.2023) закрепляет право граждан на отказ от профилактических прививок. Согласно статье 5 этого закона, граждане обязаны в письменной форме подтверждать отказ от прививок при осуществлении иммунопрофилактики.

В некоторых отраслях прививки являются обязательным требованием для осуществления трудовой деятельности в данной сфере.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Некоторые последствия отказа от прививок, которые предусмотрены законом:

- запрет на выезд в страны, пребывание в которых требует конкретных профилактических прививок;

- временный отказ в приёме в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

- отказ в приёме на работы или отстранение от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

18.07.2025, 15:09

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2025)

19.07.2025, 21:59

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2025)

19.07.2025, 21:59

Марина, чушь вам сказали, честно

20.07.2025, 12:12