Как добиться разрешения на выезд ребенка за границу без согласия второго родителя - советы и рекомендации

Прошу Вашего совета в следующей ситуации. С бывшим мужем разведены, когда ребенку был год. Фактически разошлись еще до рождения ребенка. Таким образом, бывший не участвовал в жизни ребенка с момента рождения и по сей день не желает ни видеть, ни слышать. Алименты получила по суду. Платит с горем пополам, последние полгода в размере 580 рублей. Имеет второй брак и еще 2 х детей. Алименты мне уменьшил до 16,5%. Спустя 13 лет обратилась к нему с просьбой дать разрешение на выезд ребенка за границу РФ. Имеем родственников в Германии. Ребенок никогда не был у них. Вела телефонные переговоры в течение 3 недель. Слышала постоянные отговорки. Нет времени, когда будет не знает. В конце концов сказал, что через 4 года будем ездить куда хотим. И вообще он будет делать тест ДНК, т.к. не уверен, что это его ребенок. Диалога не получается. Он тянет время и трепет мне нервы. Мы планировали поездку на летних каникулах, а теперь наши планы рушатся! Хотела через суд получить разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка без согласия второго родителя. Но, узнала, что такой практики у мировых судей нашего города нет. Они не могут дать мне такое разрешение, а только порекомендовать бывшему мужу согласиться. Подать иск на лишение родительских прав? Какие тут шансы, если он платит алименты? Что мне делать? Подскажите пожалуйста мои действия.
Лучший ответ

Разрешение можно и нужно получить через суд.