Ребёнок пошёл в садик, помимо оплаты в размере 2500 рублей, просят сдать бытовую химию и овощи, т.к.нечем кормить детей
Оксана, конечно незаконно, это ваше право, а не обязанность.
В случае чего в Прокуратуру с жалобой
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте. Эти поборы незаконны - вы ничего не должны дополнительно сдавать. Это не ваши проблемы, что детей нечем кормить. Закон РФ "Об образовании" запрещает такие сборы с родителей детей
Разумеется, это незаконно. Это понятно и без адвоката.
ФЗ "Об образовании " это не предусматривает-направьте жалобы в Департамент Образования и Прокуратуру
Ничего сверх не платите.
А лучше направьте жалобу в прокуратуру.
Заведующего детсада ждут проблемы и довольно неплохие.
Нет. Но ребенок не должен страдать от этого. Эти разборки хорошего Вам не дадут, одни нервы.
Здравствуйте. Корм для детей - это ответственность детсада.
Нет, требовать с родителей деньги или продукты незаконно. Вы имеете право отказаться. Детский сад обязан обеспечивать детей питанием и бытовыми средствами за счёт бюджета и родительской платы.
Почему это незаконно?
Родительская плата (2500 ₽) уже включает расходы на питание, уборку и содержание детей (ст. 65 ФЗ «Об образовании»).
Дополнительные сборы (овощи, бытовая химия) — это нарушение закона. Такие траты должны покрываться за счёт бюджета сада.
Что делать:
Напишите заявление на имя заведующей с требованием разъяснить основания для сбора продуктов/химии.
Подайте жалобу в управление образования вашего города, если требования не отменят.
Обратитесь в прокуратуру, если давление продолжается (например, угрожают отчислением ребёнка).
Важно:
Если сборы проводятся через родительский комитет как «добровольные взносы» — вы вправе отказаться.
Угрозы («не примем ребёнка», «не будет игрушек») — незаконны.
Здравствуйте. Эти поборы незаконны - вы ничего не должны дополнительно сдавать. Это не ваши проблемы, что детей нечем кормить
Нет, требование сдать бытовую химию и овощи незаконно.